Получается, когда из декрета выйдет сотрудник мне некуда будет возварщаться, что я могу требовать от работодателя?

Вопрос по трудовому законодательству. Я переведена на декретное место, мое основное место работы подлежит сокращению. получается, когда из декрета выйдет сотрудник мне некуда будет возварщаться, что я могу требовать от работодателя?

, Клиент, г. Москва
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вопрос в том, как вы переведены на место работника, находящегося в настоящее время в декретном отпуске. В данном случае, обычно, с работником заключается срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника (по выходу работник подлежит увольнению). Надо смотреть ваш трудовой договор, так как в нем работодателем должны отражаться все изменения по вашей работе, выполняемым трудовым функциям.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Для того чтобы надлежащим образом провести процедуру сокращения численности или штата организации, вас необходимо перевести на прежнюю должность

Правовое обоснование: Согласно ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Консультант Плюс 2021