И вуаля - оказывается у меня доход не 10000, а 11000

Скажите пожалуйста, почему компенсация за детский сад считается доходом, ведь это получается, что одну и ту же сумму учитывают в доход семьи дважды. Разве это правильно? Я получила зарплату, допустим 10000. Отдала за двоих детей 3000 в сад(мы многодетные). 1000 мне вернули в виде компенсации. И вуаля - оказывается у меня доход не 10000, а 11000!! Волшебство прямо!! Жалко, что эти деньги потратить нельзя, т.к. они вымышенные.

, Светлана, г. Ульяновск
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Пунктом 42 статьи 217 НК РФ установлено, что средства, получаемые родителями (законными представителями) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, в виде компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в указанных образовательных организациях, предусмотренной Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не подлежат налогообложению.

Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с положениями пункта 42 ст.217 НК РФ освобождаются от налога на доходы физических лиц средства, получаемые родителями в виде компенсации части родительской платы за содержание ребенка в дошкольных образовательных организациях.

Вместе с тем данная норма Налогового кодекса касается только тех средств, которые выплачиваются в соответствии с п.5 ст.65 Федерального закона от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Выплаты, произведенные за счет иных источников, в том числе за счет работодателей, не могут рассматриваться как компенсация части родительской платы в смысле ст.65 указанного Закона. Поэтому такие выплаты облагаются налогом на доходы физических лиц в общем порядке.

В случае, если работодатель возмещает стоимость обучения, порядок налогообложения компенсаций иной. На практике во многих детских садах оказываются платные образовательные услуги (например, отдельно оплачивается логопед, психолог, английский язык). Включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в детском саду не допускается (п.4 ст.65 Закона об образовании). Другими словами родительская плата взимается только за содержание ребенка, а не за оказание образовательных услуг.

Согласно п.21 ст.217 НК РФ, не облагаются налогом на доходы физических лиц суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус.

Таким образом, суммы оплаты организацией стоимости обучения детей работника налогом на доходы физических лиц не облагаются.

Родители, которые работают официально и оплачивают частный детский сад, имеют право на налоговый вычет. Вычет можно получить, если у детского сада есть лицензия на образовательную деятельность, а в квитанции детсада — пункт «Образовательные услуги».

Социальный вычет дадут максимум на 50 000 рублей в год. Государство вернет 13% от этой суммы: 6500 рублей. Если потратите на детский сад больше, всё равно вернут только 6500 рублей.

Налоговый вычет можно получить за три прошедших года — всего 19 500 рублей (пп. 2 п.1 ст.219 НК РФ)

Вычет не смогут получить индивидуальные предприниматели, выбравшие упрощенную систему налогообложения, единый налог на вмененный доход и патентную систему. Также вычет не дадут, если вы платили за детсад в счет материнского капитала.

Подать документы на вычет можно на работе или самостоятельно. В первом случае возьмите уведомление о праве на вычет в налоговой и отдайте его в бухгалтерию. Она все сделает за вас. Во втором — подайте декларацию в налоговой или в личном кабинете налогоплательщика.