Можно ли получить досрочную пенсию за работу на российских судах загранплавания и танкерах?

Доброй ночи, работаю на судах под российским флагом, загранплавания, перевозящие нефтепродукты, является ли моя работа вредной или повышенного уровня опасности, могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию, стаж на сегодняшний день 12 лет и 4 месяца, из них на танкера 11 лет

, Алексей, г. Волгоград

Алексей!

При установлении того — относится ли работа, которой занимался гражданин до выхода на пенсию, к вредной либо тяжёлой, до настоящего времени руководствуются правилами такого документа: Постановление Кабинета Министров СССР №10 от 26.01.91, которое утвердило списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение (списки №1 и №2).

В Списке №2 — работа с тяжёлыми условиями труда в разделе «транспорт» предусмотрены следующие позиции (плавсостав морского флота):

Кочегары судов, работающих на жидком топливе

Машинисты всех наименований

Мотористы всех наименований

 Механики и их помощники, главные и старшие механики

 Электромеханики и их помощники, электромеханики старшие

А в Списке №1 — работа с вредными условиями труда предусмотрены следующие позиции отраслей (плавсостав морского флота):

а) Рабочие

Котлочисты, занятые чисткой котлов на судах

 Кочегары судов, работающие на твердом топливе

Если Вы не занимались указанными работами, то действуют общие положения о возможности досрочного оформления пенсии (при наличии достаточного количества пенсионных баллов (ИПК)), законом предусмотрена возможность досрочного оформления пенсии, в том числе:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;