Некачественный монтаж ПВХ балкона - иск в суд

Были произведены работы по поставке и монтажу ПВХ балкона.

Нарушены нормативные требования по монтажу - не загерметизированы должным образом монтажные швы.

Как следствие - замокание стен, повреждение натяжного потолка (вследствие сквозного продувания).

Направил претензию в порядке досудебного урегулирования. Претензия не была вручена (получатель не забрал), при возврате отправителю, зависла в сортировочном пункте.

Вопросы:

1. для суда необходима ли строительная экспертиза, или достаточно фотографий и ссылок на нормативные документы?

2. письмо фактически мне не вернулось (повторюсь - затерялось в сорт. центре), достаточно ли для суда трека с оф. сайта Почты России + чек и опись вложения?

Прошу ознакомиться с претензией (прикрепл. файл) - может ли она служить основанием для иска (текстовая часть)?

Прошу ответить по существу, а не выкопировками из норм. актов.

Спасибо.

  • Претензия_Балкон
    .docx
, Александр Каплин, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Изучение документа Вами не оплачивалось.

Что касается необходимости производства экспертизы, то вполне достаточно указать, какие именно недостатки работ имеются и приложить фотографии, а в судебном заседании при возникновении спора можно заявить ходатайство о назначении экспертизы. Суд может по собственной инициативе назначить судебно-строительную экспертизу.

Согласно ст. 79 ГПК РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Иск подается в суд по месту жительства истца либо по месту нахождения ответчика, либо по месту заключения и исполнения договора. Подсудность зависит от цены иска. Так, согласно ст. 23 ГПК РФ:

1.Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.
2. письмо фактически мне не вернулось (повторюсь — затерялось в сорт. центре), достаточно ли для суда трека с оф. сайта Почты России + чек и опись вложения?

Александр

Согласно ст. 165.1 Гражданского Кодекса РФ:

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Если сведения о том, что адресат не получил отправление по зависящим от него обстоятельствам, то Ваша претензия считается доставленной, даже если Вам она не возвращена.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. для суда необходима ли строительная экспертиза, или достаточно фотографий и ссылок на нормативные документы?

Александр

экспертиза пока необязательна. Достаточно того, что есть. Если будут вопросы у суда — одна из сторон может ходатайствовать об экспертизе. Ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. письмо фактически мне не вернулось (повторюсь — затерялось в сорт. центре), достаточно ли для суда трека с оф. сайта Почты России + чек и опись вложения?

Александр

достаточно. Тем более досудебный порядок по ФЗ «О ЗПП» необязателен.

Прошу ознакомиться с претензией (прикрепл. файл) — может ли она служить основанием для иска (текстовая часть)?

Александр

почему и нет. только я бы добавил чем доказывается стоимость убытков (работ). Приложите чеки, квитанции или иные документы к иску.

Александр Каплин
Клиент, г. Краснодар
Подавать иск в районный суд или в мировой участок? Привязка к чьему месту жительства?
Привязка к чьему месту жительства?

Александр

выбирать Вам. Ст. 17 ФЗ «О ЗПП»

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

Подавать иск в районный суд или в мировой участок?

Александр

мировой суд, учитывая сумму, которую Вы указали. Если до 100 000