Должен ли работодатель выплатить компенсацию?

Здравствуйте! Я трудоустроилась в феврале 2021г. в апреле наступил страховой случай (ковид осложненный вирусной пневмонией), подала документы на получение страховки, оказалось работодатель меня не застраховал. Как быть в данной ситуации? Должен ли работодатель выплатить компенсацию?

, Тамара, г. Москва
Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В Трудовом договоре предусмотрена такая обязанности работодателя?

Обязательное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний и временной нетрудоспособности. Остальное страхование — добровольное.

Работодатель платит взносы в ФСС за каждого сотрудника, по листку нетрудоспособности работники у зависимости от стажа начисляются выплаты.