Хотя в методический день проходят в районе методические заседения, семинары и другие мероприятия, на которых мы обязаны быть

Здравствуйте. К нам в школу пришёл новый директор школы, которая заявила учителям, что у кого 18 часов, тем методический день не положен. Хотя в методический день проходят в районе методические заседения, семинары и другие мероприятия, на которых мы обязаны быть. Законно ли такое решение лиректора

, Екатерина, г. Протвино
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

К нам в школу пришёл новый директор школы, которая заявила учителям, что у кого 18 часов, тем методический день не положен.

Здесь сразу следует обратить внимание, на такие положения Трудового кодекса РФ, как положения регулирующие условия трудовых правоотношений с работниками, начать следует именно с них.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
http://www.consultant.ru/docum...

Если работодатель намерен изменить условия трудового договора, , то он может это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора...допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
http://www.consultant.ru/docum...

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
http://www.consultant.ru/docum...

Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

https://git55.rostrud.gov.ru/s...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

 Хотя в методический день проходят в районе методические заседания, семинары и другие мероприятия, на которых мы обязаны быть. Законно ли такое решение директора

Согласно положениям указанным Приказе Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года N 1601   «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»  Приложение № 1  Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников    следует, что:

2.8.…
2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам
https://docs.cntd.ru/document/...

При этом также в положениях указанных в Приказе Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года N 1601   «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»  Приложение № 2  Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, регулируется и порядок изменения объема нагрузки.

Из пунктов 1.4 — 18 следует, что:

1.4. Объем учебной нагрузки,установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре…
1.6. Объем учебной нагрузки педагогических работников… установленный в текущем учебном году… не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год...за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения,связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).
1.8. Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. просто так по своему желанию работодатель ничего изменять не может, должны быть основания предусмотренные законодательством РФ приведенные выше, допускающие снижение объема нагрузки, это:

— уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам;

-  сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп;

-  сокращением количества классов (классов-комплектов).

Работодатель обязан уведомить работников за 2 месяца до предполагаемых изменений, т.е. это порядок предусмотренный статьей 74 Трудового кодекса РФ, которую я приводил выше в своем первом ответе, если он намерен внести изменения в одностороннем порядке.

Во всхе остальных случаях, только с согласия работника, в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ, которую я также привел ранее в своем первом ответе.

С учетом  моих двух первых ответов выше, в случае если работодатель нарушит Трудовой кодекс РФ и права работников, примет незаконно приказ без оснований приведенных выше и без соблюдения порядка предусмотренного законодательством РФ, такой приказ как локальный нормативный акт работодателя, будет являться ухудшающим положение работников, и не подлежащим применению.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

Работник в таком случае  вправе защищать свои права, согласно статье ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

Может обратиться в трудовую инспекцию. котоаря по его обращению проведет внеплановую проверку в рамках  Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец обращения.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Законно ли такое решение лиректора

Екатерина

В таких действиях директора нарушения закона нет, если в коллективном договоре Вашей школы и в Вашем трудовом договоре прямо не предусмотрено обязательное предоставление таких дней и порядок ее предоставления (при какой учебной нагрузке). Можно лишь говорить о том, что это не способствует к взаимопониманию между учителями и директором. Ведь при этом учебная нагрузка учителя не меняется. И не меняется режим работы. Ведь методический день — это не выходной день, это такой же рабочий день, только без учебных занятий в расписании. В этот день учитель занимается проверкой тетрадей, подготовкой к урокам и т.д. Этим он может заниматься в школе или дома, если не участвует в общешкольных мероприятиях. Наличие или отсутствие методического дня законодательно не регулируется. Есть только рекомендация о регулировании данного вопроса в колдоговоре, в  Приказе Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность”

2.4. В дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется предусматривать для указанных работников свободный день с целью использования его для дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям.

Т.е Вам надо смотреть коллективный договор (он должен находится в доступном для работников месте) и свой трудовой договор, и если там есть указание на  предоставление методических дней, то требовать от директора выполнения условий этих договоров. При неисполнении — обращаться в трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд. А если в этих договорах нет обязанности работодателя предоставлять методические дни — жалобы не помогут в решении этих вопросов.