Я написала заявление заведующей детсада о том чтобы они обьяснили почему у нас в саду работает один охранник

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации. я написала заявление заведующей детсада о том чтобы они обьяснили почему у нас в саду работает один охранник круглосуточно в течении примерно года и отвечает ли это требованиям безопасности детей, на что получила ответ с неправдоподобной информацией. Спасибо

, Ольга, д. Софьино
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ольга!

Контролем за деятельностью детских садов занимается Министерство образования РФ и Прокуратура РФ.

Чтобы разобраться в волнующем Вам вопросе советую подать жалобу в Управление образования Вашего района (населенного пункта) и в соответствующую прокуратуру. В жалобе Вы можете просить провести проверку осуществления охраны детского сада и соответствия действительности ответа заведующей.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 6 статьи 28 Федерального закона «Об образовании в РФ».образовательная организация обязаны в том числе:

создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

То что охранник работает круглосуточно длительное время без достаточного времени для отдыха, естественно никак не способствует безопасности.

В детских садах охрану осуществляют частные охранные организации по договорам.Вам в вашем случае оптимально направить 3 жалобы:

— в управление Росгвардии вашего региона( она осуществляет контроль за ЧОО);

— в  УМВД вашего региона- в его ведении находятся вопросы общественной безопасности

-В Министерство образования вашего региона