Здравствуйте.
Сам факт недостачи ещё не означает, что вы совершили кражу или обязаны сразу выплачивать всю сумму. Работодатель должен доказать, что недостача действительно была, в каком размере, за какой период она образовалась и что именно вы виновны в её возникновении.
Если вы работали без официального трудоустройства, это нарушение со стороны работодателя. Он не может просто сказать: «есть недостача — плати», без документов, инвентаризации, актов, расчётов и доказательств вашей вины.
Если работодатель обратится в полицию, вас могут вызвать для дачи объяснений. В таком случае спокойно поясняйте, что официально трудовой договор с вами не заключался, с размером недостачи вы не согласны, документы по инвентаризации вам не предоставлялись, деньги или товар вы не присваивали.
Также желательно сохранить переписку с работодателем, графики смен, переводы зарплаты, фото рабочего места, сообщения о приёме на работу — это может подтвердить, что вы фактически работали у него без оформления.
Работодатель вправе обратиться в полицию, но полиция не взыскивает недостачу автоматически. Если доказательств хищения нет, спор чаще всего носит гражданско-правовой или трудовой характер.
При необходимости могу помочь подготовить объяснение для полиции или жалобу на работодателя за неофициальное трудоустройство.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.