Не отнимет ли государство квартиру данную в спец найм

Здравствуйте я получила жилье по спецнайму как ребенок оставшийся без попечения родителей. Осталось три месяца как пройдет 5 лет со дня заключения договора и предоставленная квартира перейдет в соц найм.Мы с мужем решили купить квартиру в ипотеку. Не отнимет ли государство квартиру данную в спец найм

, марина, г. Саранск

Марина, здравствуйте!

В данном случае вы получили квартиру по спецнайму по основанию как ребенок без попечения родителей, а ипотеку берете по иным основаниям, как имущество нажитое в браке. Основания разные, поэтому у вас не отберут жилье по спецнайму. В РФ предусмотрено, что можно иметь несколько единиц недвижимого имущества и количество не ограничено.  К тому же жилье по спецнайму выделяется именно вам, а не вашему супругу

марина
Клиент, г. Саранск
А если мы будем переводить квартиру из спец найма в соц найм. В таком случае мы не потеряем квартиру? Многие уверяют, администрация подаёт заявку и проверяет на имущество, а оно грубо говоря у меня появится и отберёт квартиру данную ранее за не надобностью. А в планах ее приватизировать и продать для внесения средств в ипотеку.