С мужем разводимся, настраивать детей против меня, хочет их отнять, и забрать квартиру которая находится в ипотеке на нём и первоначальный взнос был мат.капитал

С мужем разводимся, настраивать детей против меня,хочет их отнять ,и забрать квартиру которая находится в ипотеке на нём и первоначальный взнос был мат.капитал

, Антонина, г. Москва

Здравствуйте, Антонина!

Суд при определении места жительства детей будет руководствоваться исключительно их интересами, и попытки Вашего супруга настроить их против Вас будут расценены как негативный фактор, существенно снижающий его шансы на получение опеки, поскольку закон гарантирует Вам равные права на воспитание. Что касается квартиры, то она не может быть единолично забрана Вашим мужем, так как использование материнского капитала на первоначальный взнос обязывает его выделить доли в этом жилье Вам и всем детям, независимо от того, на чье имя оформлен ипотечный кредит. Вам необходимо собрать доказательства его деструктивного поведения, уведомить органы опеки и попечительства о возникшем споре, а в судебном порядке требовать определения места жительства детей с Вами и раздела ипотечного имущества с обязательным выделением законных долей несовершеннолетним. Ваши права на защиту интересов детей и справедливый раздел совместного имущества надежно защищены положениями статьи 65 Семейного кодекса РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4360000556d1a1b7a3358082568858c62483349d/ которая прямо запрещает осуществление родительских прав в ущерб интересам детей.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте. Отнять детей у него вряд ли получится. Суд исходит из равенства родителей при определении места жительства детей. Если Вы положительно везде хаарктеризуетесь, нигде на учёте не состоите, то шансы минимальны у него.  «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2024)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.05.2024)

7. Споры об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей суд должен разрешать в соответствии с принципом равенства прав родителей и с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, его отношения к каждому из родителей (матери, отцу), другим родственникам, которых ребенок относит к своей семье, руководствуясь исключительно интересами ребенка.

и забрать квартиру которая находится в ипотеке на нём и первоначальный взнос был мат.капитал

 квартира как общее имущетсво будет делиться ополам если приобретена в браке. Плюс надо банк привлекать к участию в суде, чтобы делить квартиру. Плюс она куплена по мат капиталу, соответственно Ваша доля там должна быть в любом случае.