Не знаю как вернуть свои данные с телефона и всю сумму за телефон

Я покупала телефон с гарантией (1 месяц). Марка телефона Эпл, телефон не дешевый. Втечение недели у меня пошли проблемы с ним, и ровно через месяц я обратилась в эту организацию за ремонтом (гарантия действовала). Телефон отремонтировали, работал исправно, но где-то через 1-2 недели после ремонта он опять сломался по той же причине, что и в первый раз. Отнесла в ту организацию где ремонтировала и покупала данное устройство. Отказались ремонтировать и возвращать деньги с ссылкой на то, что гарантийный срок закончился. Написала заявление директору этой организации. Не знаю как вернуть свои данные с телефона и всю сумму за телефон. Потому что по факту я им не пользовалась. Документы все есть, ксерокопия заявления тоже.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В соответствии с законом о защите прав потребителей, Ст. 18 в случае обнаружения в товаре недостатков:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Так же, на основании указанной нормы, Вы вправе требовать компенсации понесенных расходов и причиненного ущерба.

В Ст. 18 указан следующий порядок:

«Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортёр обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

То есть порядок действий такой:

1. Сдать телефон на проверку, в случае отказа требрвать письменного подтверждения (либо при свидетелях)

2. В случае если примут, то ждать результат экспертизы

3. Если не примут писать претензию, и потом в зависимости от результатов в суд

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу, указанные услуги предоставляются на платной основе.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!