Могу ли я в причине подачи дополнения к иску указать на отсутствиt юридических знаний?

После подачи иска о защите прав потребителей изучив проблему с продавцом более глубоко обнаружил нарушения продавцом моих прав потребителя в этой же продаже (из за которой иск) о которых я не знал т.к. не имел соответствующих юридических знаний и соответственно не указал в иске.

Могу ли подать такое дополнение и как я могу обосновать причину подачи такого дополнения с юридической точки зрения?

, Максим Петров, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

Называете документ «Дополнение к исковому заявлению от.....» и пишите что Вы еще хотите сообщить суду. Причину неуказания информации в иске писать необязательно.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Максим!

Вы имеете право на любые дополнения и изменения в своём первоначальном иске, и мотивировать почему вы хотите их внести вы не обязаны — мотивировать и обосновывать вы должны свои исковые требования, а не почему вы решили воспользоваться своим правом на их предъявление. Так что, можете смело подавать любые дополнения и изменения. Не забудьте только верно их оформить согласно всем правилам статьи 131 Гражданско-процессуального кодекса РФ «Форма и содержание искового заявления».

Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Ваше право изменить предмет и основания иска, Ст. 39 гпк предусматривает, что

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Вы можете пояснить, что обратились за правовой помощью и Вам сообщили что помимо уже имеющихся нарушений, так же есть другие, о которых Вы не знали (хотя это и не обязательно пояснять)

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

В ходе судебного заседания Вы вправе давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле в соответствии со ч. 1 ст. 35 Гражданского кодекса РФ.

Так же истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска ( ч. 1 ст. 39 Гражданского кодекса РФ).

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Хорошего Вам дня.

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете направить в суд ходатайство об уточнении исковых требований, в котором вы изложите все неуказанные ранее нарушения.