Я купила 7 курительных трубок, две трубки оказались не предназначены под фильтр и 3 трубки сомнительного качества

Я купила 7 курительных трубок, две трубки оказались не предназначены под фильтр и 3 трубки сомнительного качества. Я хочу две трубки заменить на трубки под фильтр или вернуть деньги. По трем трубкам продавец ответил, что сертификатов нет. Деньги вернуть и заменить трубки отказывается. С момента покупки прошло 15 дней.

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить все трубки Вы покупали для личного пользования?

две трубки оказались не предназначены под фильтр

Екатерина

Вы заказывали все трубки под фильтр?

и 3 трубки сомнительного качества.

Екатерина

Какие претензии к их качеству Вы предъявляете?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый день.
1. Трубки покупались на подарок для личного пользования, я в трубках не разбираюсь, продавец не уточнил мне, что трубки существуют под фильтр и без.
2. Когда я подарила трубки, вызвал сомнение материал из которого они сделаны. Заявлен был материал дерево: вереск и груша, по факту возникли сомнения в том, что это дерево и я попросила какие либо документы на товар, но мне отказали
1. Трубки покупались на подарок для личного пользования, я в трубках не разбираюсь, продавец не уточнил мне, что трубки существуют под фильтр и без.

Екатерина

По данному основанию, поскольку Вы отдельно не выбирали товар под фильтр — Вам обосновано отказывают в замене и возврате средств, поскольку Вы не оговорили требования к товару который приобретали и соответственно нет доказательств того, что покупались трубки под фильтр.

2. Когда я подарила трубки, вызвал сомнение материал из которого они сделаны. Заявлен был материал дерево: вереск и груша, по факту возникли сомнения в том, что это дерево и я попросила какие либо документы на товар, но мне отказали

Екатерина

В данном случае есть основания для отказа, поскольку передан товар, качество которого не отвечает условиям договора.

В Вашем случае до Вас была доведена информация о том, что трубки изготовлены из дерева при подтверждении того, что материал изготовления трубок не отвечает заявленному, Вы в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе отказаться от товара и потребовать возврата оплаченной за него суммы.

В этом случае можете направить продавцу претензию, в которой требуете произвести возврат денег за оплаченные трубки на том основании, что они не отвечают требованиям к качеству товара и изготовлены из иного материала, чем был заявлен при их продаже.

В этом случае в силу ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

При подтверждении того, что трубки изготовлены из иного материала продавец обязан произвести возврат оплаченной за них суммы.

Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 г. N 982 «Об утверждении единого перечня продукции подлежащей обязательной сертификации и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» не содержит в перечне товаров подлежащих обязательной сертификации курительных трубок — поэтому здесь сложно требовать предоставить сертификат, поскольку продавец мог его не оформлять.