Трудовое право

Здравствуйте, я с таким вам вопросом я устроился на РЖД по профессии слесарь подвижного состава мне дали направление в месте с комиссией на психиатрическое освидетельствование я пришёл на приём психиатру я достал, и показал военный билет со статьёй 20 б они с меня потребовали характеристику с места работы, с которой я уволился смогу ли меня допустить с положительной характеристикой на работе???

, Антон, г. Волхов
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Согласно приведенной норме права, отказ в заключении трудового договора в силу наличия у лица психического заболевания, препятствующего выполнению трудовых обязанностей, является обоснованным и не противоречит закону.

смогу ли меня допустить с положительной характеристикой на работе???

Антон

Ответить на этот вопрос сможет не юрист, а врач-психиатр, поскольку данное решенеи принимается на основе специальных знаний, которыми юрист не обладает.