Разделены комнаты

Здравствуйте. В двухкомнатной квартире по решению суда определили право пользования жилым помещением.Если другой собственник вскроет или сломает замок но ничего не украдёт то что ему грозит по закону? Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества предусматривает уголовную ответственность за

 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

Значительный ущерб определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Если стоимость замка менее 5 000 руб., то за его поломку грозит административный штраф за мелкое хулиганство. (при условии, что квартира находится в долевой собственности, т.е. вред причинен именно чужому имуществу).

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, За незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, предусмотрена ответственность по ст.139 УК РФ. Судебная практика показывает значительный рост числа лиц, осужденных за совершение данных преступлений.

Общая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ

Уголовная ответственность наступает за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц.

Объективная сторона преступления характеризуется незаконным проникновением в жилище, то есть совершенным против воли проживающего в нем лица либо в нарушение установленного законом или судебным решением порядка проникновения в жилище.

Проникнуть в жилище означает попасть внутрь (войти в пределы жилища), получить доступ для этого (взломать запор, открыть дверь похищенным, подобранным или изготовленным ключом, разбить или вскрыть запертое окно, сделать пролом в стене и т.п.). Способы проникновения могут быть как открытыми, так и тайными.