Загрузка продуктов питания в помещения торговой точки, в том числе мясных туш в открытом виде для

Добрый день!

Требуется квалифицированная помощь в составлении жалобы в Роспотребнадзор (или в какой то другой орган ? Пока не понял).

Кратко суть вопроса:

1. В июне 2021г. на 1 этаже 14-этажного жилого дома по адресу г. Москва, ул. Можайское шоссе, дом № 15 была открыта торговая точка, в которой осуществляется реализация продуктов питания, в том числе продуктов питания с ограниченным сроком годности.

2. Перед открытием торговой точки собственником нежилого помещения были проведены ремонтно-строительные работы, в ходе которых были демонтированы перегородки. Вполне возможно, несущие перегородки. Факт выноса из помещения строительной арматуры в большом объеме готов подтвердить при помощи фото/видеоматериалов. Собственник помещения, в ходе личного разговора, заверил в том, что все строительно-ремонтные работы выполнены с учетом всех требований отвечающих за перепланировки помещений органов. В том же разговоре, собственник помещения сообщил, что в помещении не будет вестись торговля мясной продукцией и соответственно не будет организовано пространство под рубку/разделку мясных туш и пространство под их хранение.

3. В настоящее время, с разрешения собственника помещения, арендаторами ведется деятельность по реализации овощной, мясной и прочей продукции.

4. При открытии и работе магазина допущены массовые нарушения законов РФ и санитарных норм (чисто мое мнение), а именно:

4.1. Загрузка продуктов питания в помещения торговой точки, в том числе мясных туш в открытом виде для последующей рубки/разделки, производится через вход для посетителей и одновременно с потоком посетителей, среди которых есть не только несовершеннолетние, но и дети дошкольного возраста, а также со стороны окон жилого многоквартирного дома(в дальнейшем МКД) (погуглил: нарушение п. 2.4 СанПиН 2.3.6.1066-01; санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов и п. 3.5.7 СанПиН 2.3.5.021-94; Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли).

4.2. Иногда персонал магазина позволяет себе разгружать машины со стороны жилых подъездов. Фото/видеоматериалы, подтверждающие вышеизложенные факты, могу предоставить по запросу должностных лиц.

4.3. Второй вход в магазин выполнен со стороны жилых подъездов, прямо под окнами жилых помещений. Приблизительно с 8 часов утра и до 21:30-22:00(время закрытия торговой точки) у этого входа происходит периодическое курение табачных изделий персоналом торговой точки и другими людьми. Дым от курения табачных изделий поднимается в открытые окна жилых помещений, который усиливает неблагоприятные для жизни и здоровья условия проживания, которые установились после открытия торговой точки. Также у этого входа персоналом торговой точки и иными лицами, в том числе в период с 13:00 до 15:00 и в выходные/праздничные дни, ведутся громкие диалоги, громкие разговоры по средствам мобильной связи, крики и хлопание металлической дверью, что безусловно нарушает покой граждан и ущемляет права на отдых. Помимо вышеизложенного на перилах у входа развешиваются текстильные материалы(вероятнее всего, таким образом их сушат), на площадке у входа в течении рабочего времени торговой точки стоят швабры/ведра/веники и прочее. Перед закрытием торговой точки перечисленный инвентарь персонал магазина заносит внутрь помещения. На днях, на площадке перед входом, был установлен предмет мягкой мебели(кресло), на котором, по всей видимости, персонал торговой точки отдыхает и одновременно мешает спокойному проживанию жителей расположенных выше квартир.

4.4. Канализация магазина объединена с бытовой канализацией жилого дома.(нарушение п.3.6, 3.7 СП 2.3.6.1066-01).

4.5. Прямо под жилыми помещениями установлено промышленное холодильно-морозильное оборудование, работающее непрерывно и круглосуточно(нарушение п. 3.5.3 СанПиН 2.3.5.021-94 и п. 4.9, 5.1 СанПиН 2.3.6.1066-01) и создающее повышенный уровень шума, вибраций и других вредных для здоровья людей факторов. В ночное время шум, гул, вибрации от работающего оборудования беспокоит еще сильнее: лишает людей сна, мешает восстановлению и оказывает негативное влияние на психоэмоциональное состояние проживающих.

4.6. Арендаторами осуществляется рубка/разделка мясных туш в нежилом помещении жилого МКД. Этот процесс носит каждодневный характер и сопровождается сильными и громкими ударами, которые беспокоят жителей прилегающих к помещению торговой точки квартир. Также вышеизложенное вызывает сильное беспокойство за целостность стен и перегородок жилого МКД.

4.7. Вход для посетителей, а также окна помещения оборудованы автоматическими металлическими жалюзями, шум от открытия/закрытия которых в ранние и поздние часы вызывает сильное психоэмоциональное беспокойство нервной системы.

4.8. Холодильники-морозильники стоят на бетонных перекрытиях пола 1 этажа, покрытых керамической плиткой, без виброизоляторов, близко к перегородкам, все шумы по перекрытиям передаются на перегородки и в верхние квартиры. Кроме того, холодильники излучают электромагнитное излучение, вред для здоровья людей от которого просто не поддается подсчету.

Жилой дом № 15 по ул.Можайское шоссе в г.Москва проектировался, строился и сдавался в эксплуатацию в 1991г., (типовая серия П55, модификация П55/12) и за всю 30-летнюю историю ни в одном из 4-ех нежилых помещений дома никогда не было торговой точки продуктами питания, т.к. при проектировании и строительстве здания не были предусмотрены и не были выполнены все необходимые мероприятия по планировке и строительству предполагающие последующее размещение в нежилых помещениях точек реализации продуктов питания, мест для хранения продуктов питания, отдельного входа для загрузки товара в помещения с торцевой стороны дома, работу мощных холодильно-морозильных установок и деятельность производственных продовольственных цехов, к которой в данном случае можно отнести рубку/разделку мясных туш.

МНе нужно собрать все это воедино и сформировать письмо в соответствующие органы, чтобы точка была закрыта.

Кто поможет сделать ? С чего начать? Готов платить за грамотно составленную претензию. Интересует в первую очередь профи с соответствующим опытом.

Спасибо, Кирилл

Уточнение от клиента
Я плачу отдельно за составленную претензию и базовое вознаграждение 600 рублей за мнение
, Кирилл, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Начнем с главного — оба санпина, которые вы нашли уже утратили силу.

этот СанПиН 2.3.5.021-94 с

2. С момента введения указанных санитарных правил считать утратившими силу «Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли», утвержденные Постановлением Госкомсанэпиднадзора России N 14 от 30 декабря 1994 г.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 19.04.2001 N 11
«О введении в действие санитарных правил»

СанПиН 2.3.6.1066-01)

Кирилл

этот тоже

новый санпин- вот этот

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 20.11.2020 N 36
«Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.3668-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию“
4.2. Иногда персонал магазина позволяет себе разгружать машины со стороны жилых подъездов. Фото/видеоматериалы, подтверждающие вышеизложенные факты, могу предоставить по запросу должностных лиц.

Кирилл

этого делать нельзя

п. 2.1

Погрузку и разгрузку материалов, продукции, товаров для торговых объектов, встроенных, встроено-пристроенных в многоквартирный дом, пристроенных к многоквартирному дому следует выполнять:
с торцов жилых зданий;
из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров;
со стороны автомобильных дорог.
Приблизительно с 8 часов утра и до 21:30-22:00(время закрытия торговой точки) у этого входа происходит периодическое курение табачных изделий персоналом торговой точки и другими людьми. Дым от курения табачных изделий поднимается в открытые окна жилых помещений, который усиливает неблагоприятные для жизни и здоровья условия проживания, которые установились после открытия торговой точки.

Кирилл

этого тоже делать нельзя, но это вина не только магазина, если соответствующие знаки не повесили, но самих курящих- тут можно и полицию вызывать для штрафа

4.5. Прямо под жилыми помещениями установлено промышленное холодильно-морозильное оборудование, работающее непрерывно и круглосуточно(нарушение п. 3.5.3 СанПиН 2.3.5.021-94 и п. 4.9, 5.1 СанПиН 2.3.6.1066-01) и создающее повышенный уровень шума, вибраций и других вредных для здоровья людей факторов. В ночное время шум, гул, вибрации от работающего оборудования беспокоит еще сильнее: лишает людей сна, мешает восстановлению и оказывает негативное влияние на психоэмоциональное состояние проживающих.

Кирилл

это отдельный момент по шуму

тут тоже новый санпин

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2
»Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»

уже другой

именно по шуму будьте готовы пустить проверку в квартиры для замеров уровней шума

Кирилл
Клиент, г. Москва
Понял, спасибо. Есть перспективы этого дела?
4.4. Канализация магазина объединена с бытовой канализацией жилого дома.(нарушение п.3.6, 3.7 СП 2.3.6.1066-01).

Кирилл

п. 3.6

СП 2.3.6.3668-20

Водоотведение стоков от производственных помещений при размещении торгового объекта в многоквартирном доме, общественном или административном здании должно обеспечиваться отдельно от системы водоотведения стоков этих зданий. Приемники стоков внутренней сети канализации должны иметь гидравлические затворы (сифоны).

это нарушение тоже, просто пункт и санпин другой уже

В ночное время шум, гул, вибрации от работающего оборудования беспокоит еще сильнее: лишает людей сна, мешает восстановлению и оказывает негативное влияние на психоэмоциональное состояние проживающих.

Кирилл

про шум указал выше, нужны будут замеры

но да, скорее всего тут будет нарушение.

МНе нужно собрать все это воедино и сформировать письмо в соответствующие органы, чтобы точка была закрыта.

Кирилл

сразу скажу- это практически нереально

да, будет проверка, штраф и предписание об исправлении, при неисправлении — возможно приостановление деятельности по итогам суда до 90 суток.

если уж очень серьезные нарушения обнаружат — могут приостановку через суд сразу сделать, вместо штрафа — но это все равно не закрытие предприятия навсегда- это крайне сложно и долго и нарушения должны идти годами для этого.

срок проверки управления Роспотребнадзора по москве- 1 месяц, по итогу дадут письменный ответ, но раз нужны замеры шума, их делают в том числе ночью- вам свои контакты к ним надо будет написать -и на замеры пустить.

жалоба идет в свободной форме.

Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Кирилл!

В данной ситуации Вам нужно действовать последовательно и отдельно разбить каждое перечисленное Вами нарушение и писать жалобы в  соответствующие органы, а именно:

1. По фактам нарушения санитарных норм и правил безусловно надо будет готовить жалобу в Роспотребнадзор вашего региона и направлять им для проведения проверочных мероприятий;

2. По фактам нарушений, допущенных при перепланировки помещения, нужно будет подготовить жалобу в Государственную жилищную инспекцию Вашего округа;

3. Нужно узнать у управляющей компании или ТСЖ (в зависимости, что у Вас) на каком основании помещение в многоквартирном доме передано коммерческой организации для открытия магазина. Имеется ли протокол общего собрания собственников многоквартирного дома, на котором все собственники проголосовали за сдачу помещения в аренду и открытия в нём магазина. Я думаю протокола скорее всего нет, а если он и имеется, то скорее всего составлен в нарушении действующих норм. Нужно будет подавать в суд на обжалование данного протокола. И когда суд примет решение по нему, потом уже подавать в суд на организацию, осуществляющую в нём деятельность.

Если в указанных органах Вам дают отписки, что нарушений не выявлено или нет оснований проводить проверки, нужно будет обжаловать решение каждого органа в вышестоящую инстанцию.

Скажу честно, шансы закрыть торговую точку имеются, но нужно будет много писать жалоб и запросов и исковых заявлений.

Если имеются вопросы, пожалуйста, задавайте, готов на них ответить!

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день! Выскажу мнение по вашему вопросу.

Коллега Балашов все правильно расписал в части несоблюдения санитарных норм. Я разделяю его позицию. Закрыть точку, как Вы хотите, будет практически невозможно. Даже административного приостановления деятельности (это временная мера) добиться будет сложно. Роспотребнадзор редко идет на подобные шаги (это через суд делается), да и ситуация должна быть вопиющей.

 И тем не менее, проблемы им создать Вы вполне можете. Для этого Вам, на мой взгляд, акцент надо делать не только и не столько на нарушении санитарных норм, сколько на незаконной перепланировке (если перепланировка не была согласована с Мосжилинспекцией) и незаконном переустройстве (если был самовольный перенос той же канализации или прочих инженерных сетей).

Статья 26 Жилищного кодекса РФ:

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

В Москве согласованием перепланировок и переустройства помещений (жилых и нежилых) занимается Государственная жилищная инспекция г. Москвы.

Если собственник или арендатор этого помещения произвели самовольное переустройство или перепланировку помещения, не согласовав этот вопрос с Жил инспекцией — это может повлечь для них весьма неприятные последствия.

Дело в том, что в такой ситуации дело одним только штрафом не ограничится. Жил инспекция в таких ситуациях выдает предписание об устранении нарушений и приведении помещения в первоначальное состояние (статья 29 ЖК РФ). Собственнику дается срок на исполнение предписания. И если предписание не исполняется в установленный срок, такое помещение может быть продано с публичных торгов.

Статья 29 ЖК РФ:

5. Если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние;

Правда тут, справедливости ради надо отметить, что собственник вполне может в судебном порядке узаконить перепланировку и переустройство, но при условии что этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Словом, если хотите создать проблемы для собственника и арендаторов этого помещения, надо подавать жалобу (обращение) в Мосжилинспекцию, попросить в жалобе о проведении проверки по соответствующему адресу на предмет соблюдения требований законодательства при проведении перепланировки и переустройства нежилого помещения.

Если Жил инспекция установит что перепланировка (и/или переустройство) действительно имеет место и произведена она была самовольно, тогда собственнику придется либо бегать по судам и узаконивать перепланировку (переустройство) либо приводить все в первоначальное состояние. Для них это время, нервы и деньги.

Позволю себе также немного прокомментировать ответ коллеги Шолохова. Он абсолютно верно и раньше меня предложил вариант с подачей жалобы в Жил инспекцию, но вот по пункту 3 его ответа не согласен:

 3. Нужно узнать у управляющей компании или ТСЖ (в зависимости, что у Вас) на каком основании помещение в многоквартирном доме передано коммерческой организации для открытия магазина. Имеется ли протокол общего собрания собственников многоквартирного дома, на котором все собственники проголосовали за сдачу помещения в аренду и открытия в нём магазина.

Это для перевода жилого помещения в нежилое требуется проведение (и положительное решение) общего собрания собственников в многоквартирном доме.

Если помещение изначально было нежилым, тогда собственник не обязан инициировать собрание и получать согласие на сдачу помещения в аренду под коммерческую деятельность. Ни одним нормативным актом такая обязанность собственника не установлена.

Кирилл, если Вам понадобится помощь в составлении жалоб в Жил инспекцию или в Роспотребнадзор, готов Вам помочь. Стоимость услуг по составлению документов и прочие детали можно обсудить в чате. Опыт составления подобных жалоб имеется.

С уважением!