Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста, будут ли облагаться налогом (например, НДФЛ) денежные средства, полученные по договору дарения, где отец -даритель, гражданин РФ, получатель - сын, гражданин Швейцарии

Подскажите пожалуйста, будут ли облагаться налогом (например, НДФЛ) денежные средства, полученные по договору дарения, где отец -даритель, гражданин РФ, получатель - сын , гражданин Швейцарии . При этом сын откроет счет в банке РФ, а отец будет пополнять этот счет.

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.9
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

нет, данный доход не будет облагаться НДФЛ в силу п.18.1 ст.217 НК, при этом степень родства и налоговое резидентство значение не имеет.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1)доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. 

В РФ действительно в данном случае у сына налогов не возникнет в силу прямого указания п. 18.1 статьи 217 НК  http://www.consultant.ru/docum...

При этом Вы пишите что сын — гражданин Швейцарии. Предположу что он является  налоговым резидентом Швейцарии. В этом случае, поскольку у налогового резидента Швейцарии налогами облагается общемировой доход, возможен налог на дарение в Швейцарии- l’impôts sur les successions,  взыскиваемый на уровне кантона в котором проживает сын( в ряде кантонов налог взыскивается в том числе при дарении от родителей детям). Этот момент Вам следует уточнить отдельно.

Все остальное может быть детально разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
А в 2022 продали этот Монитор поставщику, по договору поставки на сумму 7000 руб.Подскажите, надо ли платить 6 % от полученных денежных средств от поставщика, который заплатил за монитор?
Здравствуйте ! Организация на УСН 6%. Для себя приобретали Монитор в марте 2017 года на сумму 9000 руб.У нас он числился на забалансе . А в 2022 продали этот Монитор поставщику, по договору поставки на сумму 7000 руб.Подскажите, надо ли платить 6 % от полученных денежных средств от поставщика, который заплатил за монитор?
, вопрос №3339800, Елена, г. Москва
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом данная сделка?
здравствуйте. хотим сделать договор дарения на дом. на данный момент полноправный владелец свекровь, она будет дарить равным и частями сыну, снохе, внучке. будет ли облагаться налогом данная сделка? если только часть между снохой и свекровью, то можно ли избежать налогооблажения , если супруг будет дарить эту часть уже от своего имени? спасибо
, вопрос №3292840, ЛИЗА, г. Казань
Налоговое право
Подскажите будет ли облагаться налогом продажа земельного участка, если он получен внаследство пережившим
Здравствуйте ! Подскажите будет ли облагаться налогом продажа земельного участка , если он получен внаследство пережившим супругом ( муж унаследовал от жены) 5 лет назад , но оформлен в Собственность 2,5 года назад ( долго не оформляли ) участок был куплен в период брака.
, вопрос №3151103, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа недвижимости при вышеописанных условиях?
Прошу разъяснись ситуацию, я владелец участка, по данным выписки из ЕГРН на начало 2020го года у участка не было собственника, по данным БТИ участок был в мой собственности с 1992 года, в то же время на участке есть дом который был в собственности у моей супруги и детей, у участка и дома были разные собственники. 04.2021 был составлен договор дарения дома в мою пользу, и произведена регистрация участка на основании справки из БТИ от 1992 года. Будет ли облагаться налогом продажа недвижимости при вышеописанных условиях? Спасибо!
, вопрос №3125865, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2021