Подскажите пожалуйста, будут ли облагаться налогом (например, НДФЛ) денежные средства, полученные по договору дарения, где отец -даритель, гражданин РФ, получатель - сын, гражданин Швейцарии

Подскажите пожалуйста, будут ли облагаться налогом (например, НДФЛ) денежные средства, полученные по договору дарения, где отец -даритель, гражданин РФ, получатель - сын , гражданин Швейцарии . При этом сын откроет счет в банке РФ, а отец будет пополнять этот счет.

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Светлана!

нет, данный доход не будет облагаться НДФЛ в силу п.18.1 ст.217 НК, при этом степень родства и налоговое резидентство значение не имеет.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1)доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В РФ действительно в данном случае у сына налогов не возникнет в силу прямого указания п. 18.1 статьи 217 НК  http://www.consultant.ru/docum...

При этом Вы пишите что сын — гражданин Швейцарии. Предположу что он является  налоговым резидентом Швейцарии. В этом случае, поскольку у налогового резидента Швейцарии налогами облагается общемировой доход, возможен налог на дарение в Швейцарии- l’impôts sur les successions,  взыскиваемый на уровне кантона в котором проживает сын( в ряде кантонов налог взыскивается в том числе при дарении от родителей детям). Этот момент Вам следует уточнить отдельно.

Все остальное может быть детально разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев