Таким образом сделка по продаже квартиры пройдет до судебного заседания

Здравствуйте! Нахожусь в процессе приобретения недвижимости (внесен аванс). Подписание ДКП запланировано на 30.08.2021 г. Сегодня совершенно случайно узнал. что продавец находится под уголовным преследованием в качестве обвиняемого (продавец скрыл данный факт) по ст. 228 ч.1. Судебное заседание назначено на 15.09.2021 г. Таким образом сделка по продаже квартиры пройдет до судебного заседания. Вопрос: каким образом возможное признание его виновным может отразиться на законности сделки по продаже им квартиры?

, Роман, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полагаю, что никак, если только не будет стоять вопрос о конфискации этого жилого помещения

В силу УК РФ

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества
а) денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных
 222, 227, 228.1, частью второй статьи 228.2, статьями 228.4,

Но в таком случае должны быть наложены ограничения

Статья 115. Наложение ареста на имущество

1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого

Но как видите по ст. 228 УК РФ, конфискация не применяется.

Поэтому никак не повлияет

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

каким образом возможное признание его виновным может отразиться на законности сделки по продаже им квартиры?

Роман

скорее всего никак, вряд ли там будет конфискация имущества в принципе. ст. 228 УК РФ — это статья по наркотикам и если следователь не накладывал арест на имущество обвиняемого, то скорее всего вообще никак. Ущерб же он никому не причинил, иска там быть не может в принципе. Ст. 115 УПК РФ

1. Для обеспечения исполнения приговорав части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия.

Так что если ареста не было, то беспокоиться не о чем. Закажите выписку из ЕГРП и если там нет ограничении, то проблем не вижу.

Роман
Клиент, г. Москва
Т.е., если на момент заключения ДКП арест на имущество продавца квартиры (в данном случае) следователем и пр. не наложен, что отразилось бы в актуальной выписке из ЕГРН, даже наложение такого ареста после признания его виновным никаким образом не отразится на законности сделки, т. к. на момент вынесения приговора эта квартира не будет являться его собственностью? Верно?

да верно. Но арест не может тут быть наложен. В силу УПК РФ по таким составам он не накладывается