Каким образом после выплаты работодателю 151 тыс, я могу вернуть себе 13%, которые были удержаны налоговой, чтобы мы с работодателем были в расчете?

Работодатель перечислил выходное пособие -увольнение по соглашению сторон- 151 тыс, на карту пришла сумма за вычетом 13% (пришла 131 тыс). сейчас договор об увольнении аннулируем и нужно вернуть работодателю всю сумму выходного пособия-151 тыс. Каким образом после выплаты работодателю 151 тыс, я могу вернуть себе 13%, которые были удержаны налоговой, чтобы мы с работодателем были в расчете? Ведь сейчас получается я получила 131 тыс, а выплатить нужно 151 тыс. Возможно в налоговой можно написать какое-то заявление, я в этом не грамотна, подскажите пожалуйста.

, Ирина, г. Курск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

сейчас договор об увольнении аннулируем и нужно вернуть работодателю всю сумму выходного пособия-151 тыс.

Ирина

Почему вы считаете, что надо вернуть 151? Вам необходимо вернуть столько сколько получили, то есть 131 тр.

Налог удержал работодатель для причисления в налоговую, вы возвращаете 131 тыс. руб. и в отчете организация скорректирует перечисления, которые в следующем периоде будет представлять и перечислять.

Ирина
Клиент, г. Курск
В договоре об увольнении по соглашению сторон указана сумма 151 тысяча, вот работодатель и требует эту сумму вернуть, чтобы аннулировать договор об увольнении. Вот и я не понимаю почему я должна вернуть 151 тысячу, если на карту мне пришла 131 тысяча. А чем мне можно аргументировать то, что перечислять 151 тысячу я не буду, а перечислю столько сколько пришло мне на карту?

Тем, что я вам написал, работодателю вы обязаны вернуть только то, что получили, а с залоговой обязан урегулировать плательщик налога, а не вы.