Или я неправильно поняла закон?

Добрый вечер! Я работаю в Муниципальном казенном общеобразовательном учреждении. В июне семьей летали самолетом в Анапу. Я подала иск в суд о взыскании задолженности по оплате за проезд к месту отпуска и обратно. Суд запрашивает с меня справки о стоимости проезда железнодорожным транспортом. Обязана ли я предоставить эти справки, ведь в соответствии с чч. 1 и 4 ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно ЛЮБЫМ ВИДОМ транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг. Или я неправильно поняла закон? Буду благодарна за помощь!

, Виктория, г. Петрозаводск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Право у Вас такое никто не отменяет, однако, надо предоставлять подтверждающие документы по данным расходам.  Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014)

Исходя из данных нормативных предписаний, суды при разрешении споров о размере компенсации расходов по проезду воздушным транспортом в качестве доказательств понесенных работниками расходов принимают перевозочные документы (билеты), маршрутные квитанции, посадочные талоны, справки о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, справки о стоимости перевозки, включенной в стоимость перевозочного документа (билета), выданные транспортной организацией, агентом транспортной организации.

Разрешая спор, суд исходил из того, что для возмещения расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно работнику необходимо представить проездные и перевозочные документы, подтверждающие расходы работника, справку о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета), выданную транспортной организацией, агентом транспортной организации (пп. 6 и 10 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455).

Таким образом, в целом, как я указал выше, право на компенсацию никто не отменяет. Другой вопрос, что суд не может взыскать сумму без документов. Так что требование суда правомерно. Просто суд увидеть расчёт и понимать откуда берётся сумма, как я вижу его логику.

Виктория
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо за ответ! Я в вопросе не указала информацию о том, что маршрутные квитанции на самолет в суд предоставлены. То есть их недостаточно? Нужна именно справка о стоимости проезда ж/д транспортом?

Виктория, ознакомьтесь пожалуйста с моим ответом ниже.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

В соответствии с положениями статьи Статья 325 Трудового кодекса РФ следует, что:

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, лиц, работающих в федеральных государственных органах, … актами Правительства Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы относитесь к данной категории, работающих в федеральном государственном органе, то к Вам применяются положения указанные в   Постановлении Правительства РФ от 12.06.2008 N 455  «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Суд запрашивает с меня справки о стоимости проезда железнодорожным транспортом. Обязана ли я предоставить эти справки,

Из Постановления следует, что:

7. При отсутствии проездных документов компенсация расходов производится при документальном подтверждении пребывания… основании справки транспортной организации о стоимости проезда по кратчайшему маршруту  9. В случае если работник учреждения проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется… по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда...10. При следовании к месту проведения отпуска за пределы территории Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником представляется справка...

12. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, работником учреждения представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией.

Т.е. исходя из приведенных выше положений Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455  «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей», прямо следуют те случаи, когда предоставляется рассматриваемая справка, и это:

— при отсутствии проездных документов;

—  в случае если работник учреждения проводит отпуск в нескольких местах;

— при следовании к месту проведения отпуска за пределы территории Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы.

Если Ваша ситуация ни под один из вышеперечисленных случаев не подпадает, никакой справки Вы предоставлять работодателю были не обязаны.

Т.е. если компенсацию Вам были обязаны назначить и выплатить без такой справки, она в общем не может иметь никакого значения, при рассмотрении спора и Ваших требований, так как в таком случае к Вам применяются иные положения законодательства РФ  т.е. приведенного выше порядка утвержденного Постановлением Правительства РФ, не требующие предоставления данного вида документа.

Право у Вас такое никто не отменяет, однако, надо предоставлять подтверждающие документы по данным расходам.

Васев Олег

Это не так.

Надо согласно чему, и при каких обстоятельствах?

Только когда у клиентки случай подпадает под указанные в  Постановлении Правительства РФ от 12.06.2008 N 455  это обязательно, а когда нет, никакой справки она не обязана предоставлять.

Не следует вводить клиентов в заблуждение абстрактными ответами без анализа положений законодательства применимого в данной ситуации.

Никакого «надо или не надо» в нем нет, есть пункты предусматривающие подачу такого документа и условия при которых он необходим, и пункты в рамках которых он абсолютно не нужен. Абстрактные ответы не являются юридической консультацией

Виктория, приведенное мной выше в первом ответе, тем не менее Вас не касается.

Я решил дать разъяснения по этому порядку, так как Вы указали его в своем вопросе, но Вы ведь работаете в муниципальном учреждении

Муниципальном казенном общеобразовательном учреждении.

А значит выплату компенсации Вам регулирует не постановление Правительства РФ оно касается федеральных учреждений, а муниципальное, принятое на уровне Ваших органов местного самоуправления, постараюсь его Вам привести в следующем ответе ниже.

Так вот, в продолжении моего второго ответа выше.

Статья 325 Трудового кодекса РФ:

… лиц, работающих в федеральных государственных органах, … актами Правительства Российской Федерации.
… работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации... устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации,
в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,

Вот Вас касается эта часть статьи - в  муниципальных учреждениях  нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Если речь идет о г. Петрозаводске, это положения Постановления от 15.06.2005 N 1315 «Об утверждении Порядка выплаты компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из местного бюджета муниципального образования город Петрозаводск», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления следует, что:

5. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании письменного заявления работника и документов, предоставленных в бухгалтерию:

д) в случае, предусмотренном пунктами 9 настоящего Порядка — справок соответствующих транспортных организаций о стоимости проезда (перелета) по территории Российской Федерации.

Т.е. для Вас, как работника муниципального учреждения города Петрозаводска, это такие случае где требуется предоставление именно справки, как указанные в пункте 9 муниципального порядка приведенного выше:

9. При проведении работником отпуска за пределами Российской Федерации компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска производится исходя из маршрута, пролегающего по территории Российской Федерации, до следующих пунктов:

Вы отдыхали в г. Анапе, т.е. в РФ, а это значит Ваш случай под пункт 9 муниципального порядка не подпадает, и обязанности предоставлять справку у Вас не имеется согласно тому порядку, под действие которого Вы подпадаете как работник.

(пп. 6 и 10 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455).

Васев Олег

Это не так.

Клиент ясно указала в вопросе

Я работаю в Муниципальном казенном общеобразовательном учреждении

 г. Петрозаводск

На нее не распространяется действие постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455.

На нее распространяется порядок предусмотренный Постановлением Главы самоуправления  г. Петрозаводска  от 15.06.2005 N 1315.

Не следует вводить клиентов в заблуждение.