8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Или я неправильно поняла закон?

Добрый вечер! Я работаю в Муниципальном казенном общеобразовательном учреждении. В июне семьей летали самолетом в Анапу. Я подала иск в суд о взыскании задолженности по оплате за проезд к месту отпуска и обратно. Суд запрашивает с меня справки о стоимости проезда железнодорожным транспортом. Обязана ли я предоставить эти справки, ведь в соответствии с чч. 1 и 4 ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно ЛЮБЫМ ВИДОМ транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг. Или я неправильно поняла закон? Буду благодарна за помощь!

Показать полностью
, Виктория, г. Петрозаводск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Право у Вас такое никто не отменяет, однако, надо предоставлять подтверждающие документы по данным расходам.  Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014) 

Исходя из данных нормативных предписаний, суды при разрешении споров о размере компенсации расходов по проезду воздушным транспортом в качестве доказательств понесенных работниками расходов принимают перевозочные документы (билеты), маршрутные квитанции, посадочные талоны, справки о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, справки о стоимости перевозки, включенной в стоимость перевозочного документа (билета), выданные транспортной организацией, агентом транспортной организации.

Разрешая спор, суд исходил из того, что для возмещения расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно работнику необходимо представить проездные и перевозочные документы, подтверждающие расходы работника, справку о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета), выданную транспортной организацией, агентом транспортной организации (пп. 6 и 10 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455).

Таким образом, в целом, как я указал выше, право на компенсацию никто не отменяет. Другой вопрос, что суд не может взыскать сумму без документов. Так что требование суда правомерно. Просто суд увидеть расчёт и понимать откуда берётся сумма, как я вижу его логику.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо за ответ! Я в вопросе не указала информацию о том, что маршрутные квитанции на самолет в суд предоставлены. То есть их недостаточно? Нужна именно справка о стоимости проезда ж/д транспортом?

Виктория, ознакомьтесь пожалуйста с моим ответом ниже.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Виктория.

В соответствии с положениями статьи Статья 325 Трудового кодекса РФ следует, что:

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, лиц, работающих в федеральных государственных органах, … актами Правительства Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы относитесь к данной категории, работающих в федеральном государственном органе, то к Вам применяются положения указанные в   Постановлении Правительства РФ от 12.06.2008 N 455  «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Суд запрашивает с меня справки о стоимости проезда железнодорожным транспортом. Обязана ли я предоставить эти справки,

Из Постановления следует, что:

7. При отсутствии проездных документов компенсация расходов производится при документальном подтверждении пребывания… основании справки транспортной организации о стоимости проезда по кратчайшему маршруту  9. В случае если работник учреждения проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется… по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда...10. При следовании к месту проведения отпуска за пределы территории Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником представляется справка...

12. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, работником учреждения представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией.

Т.е. исходя из приведенных выше положений Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455  «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей», прямо следуют те случаи, когда предоставляется рассматриваемая справка, и это:

— при отсутствии проездных документов;

—  в случае если работник учреждения проводит отпуск в нескольких местах;

— при следовании к месту проведения отпуска за пределы территории Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы.

Если Ваша ситуация ни под один из вышеперечисленных случаев не подпадает, никакой справки Вы предоставлять работодателю были не обязаны.

Т.е. если компенсацию Вам были обязаны назначить и выплатить без такой справки, она в общем не может иметь никакого значения, при рассмотрении спора и Ваших требований, так как в таком случае к Вам применяются иные положения законодательства РФ  т.е. приведенного выше порядка утвержденного Постановлением Правительства РФ, не требующие предоставления данного вида документа.

Право у Вас такое никто не отменяет, однако, надо предоставлять подтверждающие документы по данным расходам.  

Васев Олег

Это не так.

Надо согласно чему, и при каких обстоятельствах? 

Только когда у клиентки случай подпадает под указанные в  Постановлении Правительства РФ от 12.06.2008 N 455  это обязательно, а когда нет, никакой справки она не обязана предоставлять.

Не следует вводить клиентов в заблуждение абстрактными ответами без анализа положений законодательства применимого в данной ситуации.

Никакого «надо или не надо» в нем нет, есть пункты предусматривающие подачу такого документа и условия при которых он необходим, и пункты в рамках которых он абсолютно не нужен. Абстрактные ответы не являются юридической консультацией

0
0
0
0

Виктория, приведенное мной выше в первом ответе, тем не менее Вас не касается.

Я решил дать разъяснения по этому порядку, так как Вы указали его в своем вопросе, но Вы ведь работаете в муниципальном учреждении

Муниципальном казенном общеобразовательном учреждении. 

А значит выплату компенсации Вам регулирует не постановление Правительства РФ оно касается федеральных учреждений, а муниципальное, принятое на уровне Ваших органов местного самоуправления, постараюсь его Вам привести в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Так вот, в продолжении моего второго ответа выше.

Статья 325 Трудового кодекса РФ:

… лиц, работающих в федеральных государственных органах, … актами Правительства Российской Федерации.
… работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации... устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации,
в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, 

Вот Вас касается эта часть статьи - в  муниципальных учреждениях  нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Если речь идет о г. Петрозаводске, это положения Постановления от 15.06.2005 N 1315 «Об утверждении Порядка выплаты компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из местного бюджета муниципального образования город Петрозаводск», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления следует, что:

5. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании письменного заявления работника и документов, предоставленных в бухгалтерию:

д) в случае, предусмотренном пунктами 9 настоящего Порядка — справок соответствующих транспортных организаций о стоимости проезда (перелета) по территории Российской Федерации.

Т.е. для Вас, как работника муниципального учреждения города Петрозаводска, это такие случае где требуется предоставление именно справки, как указанные в пункте 9 муниципального порядка приведенного выше:

9. При проведении работником отпуска за пределами Российской Федерации компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска производится исходя из маршрута, пролегающего по территории Российской Федерации, до следующих пунктов:

Вы отдыхали в г. Анапе, т.е. в РФ, а это значит Ваш случай под пункт 9 муниципального порядка не подпадает, и обязанности предоставлять справку у Вас не имеется согласно тому порядку, под действие которого Вы подпадаете как работник.

(пп. 6 и 10 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455).

Васев Олег

Это не так.

Клиент ясно указала в вопросе

Я работаю в Муниципальном казенном общеобразовательном учреждении

 г. Петрозаводск

На нее не распространяется действие постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455.

На нее распространяется порядок предусмотренный Постановлением Главы самоуправления  г. Петрозаводска  от 15.06.2005 N 1315.

Не следует вводить клиентов в заблуждение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
Здравствуйте. Вопрос по поводу погибших на сво. Отец погиб, из родных его родители, я 25 лет и вторая дочь 18лет(учится очно). 8го апреля изменили закон о выплатах, написано все не однозначно. Не могу понять могу ли я претендовать на выплату своей доли? Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
, вопрос №4094643, Маргарита, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик
Я хочу открыть ип и купить готовый бизнес по продаже мороженого. До этого владелец оформлял договор с администрацией города, чтобы поставить свой магазинчик на территории парка. Прежний владелец рядом тротуаром выложил асфальт для магазинчика, провел электрощиток. Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик.
, вопрос №4093730, Михаил, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2021