Здравствуйте можно ли погасить ипотеку мат капиталом если квартира покупалась не целиком а сначала одна комната, затем вторая?

Здравствуйте можно ли погасить ипотеку мат капиталом если квартира покупалась не целиком а сначала одна комната ,затем вторая ?

, настя, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Настя.

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» следует, что:

в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, ...

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. средства материнского капитала могут быть направлены на эти цели, если речь идет об одном и том же кредите (ипотеке) для приобретения жилого помещения, и все необходимые условия отвечают приведенному выше порядку предусмотренному законодательством РФ.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения в отношении случаев распоряжения средствами материнского капитала в полном объеме в отношении одного и того же ипотечного кредита.

Если же  речь идет о нескольких ипотечных кредитах связанных с приобретением в Вашем случае одного и того же жилого помещения, пусть и по комнатам, то  здесь средства материнского капитала также можно использовать по частям, это право закреплено положениями Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;

http://www.consultant.ru/docum...

Настя, с учетом моих двух первых ответов выше, также рекомендую ознакомиться с подробными разъяснениями ПФР РФ, по следующей официальной ссылке:

Материнский (семейный) капитал

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Настя!

То обстоятельство, что квартира приобреталась не целиком, а комнатами, не является препятствием для распоряжения средствами материнского капитала для погашения ипотеки на эту квартиру.

Важно, чтобы в настоящее время вся квартира была в собственности владельца сертификата на мат. капитал, её (его) супруга, детей.

Это следует из положений статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если одним из собственников квартиры будет иное лицо (например, бабушка, дедушка и т.д.), то тогда Пенсионный фонд не даст разрешение на распоряжение средствами мат. капитала.