8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте можно ли погасить ипотеку мат капиталом если квартира покупалась не целиком а сначала одна комната, затем вторая?

Здравствуйте можно ли погасить ипотеку мат капиталом если квартира покупалась не целиком а сначала одна комната ,затем вторая ?

, настя, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Настя.

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» следует, что:

в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, ...

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. средства материнского капитала могут быть направлены на эти цели, если речь идет об одном и том же кредите (ипотеке) для приобретения жилого помещения, и все необходимые условия отвечают приведенному выше порядку предусмотренному законодательством РФ.

1
0
1
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения в отношении случаев распоряжения средствами материнского капитала в полном объеме в отношении одного и того же ипотечного кредита.

Если же  речь идет о нескольких ипотечных кредитах связанных с приобретением в Вашем случае одного и того же жилого помещения, пусть и по комнатам, то  здесь средства материнского капитала также можно использовать по частям, это право закреплено положениями Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Настя, с учетом моих двух первых ответов выше, также рекомендую ознакомиться с подробными разъяснениями ПФР РФ, по следующей официальной ссылке:

Материнский (семейный) капитал

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Настя!

То обстоятельство, что квартира приобреталась не целиком, а комнатами, не является препятствием для распоряжения средствами материнского капитала для погашения ипотеки на эту квартиру.

Важно, чтобы в настоящее время вся квартира была в собственности владельца сертификата на мат. капитал, её (его) супруга, детей.

Это следует из положений статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если одним из собственников квартиры будет иное лицо (например, бабушка, дедушка и т.д.), то тогда Пенсионный фонд не даст разрешение на распоряжение средствами мат. капитала.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, можно ли снимать пожарную эвакуацию на телефон?
здравствуйте, можно ли снимать пожарную эвакуацию на телефон? эвакуация была учебная в школе
, вопрос №4096479, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2021