Вопрос: есть ли нарушения заказчика с точки зрения разглашения персональных сведений?

Добрый день. Контракт заключён по итогу запроса котировок 44Фз! По коду окпд необходимо было применить типовую форму контракта. Услуги на обучение должностных лиц в области охраны труда. Приложением к контракту являлся перечень лиц, подлежащих обучение с их персональными данными (фио, должность, паспортные данные и номера телефонов), необходимыми для оформления удостоверений, протоколов и уведомления обучающихся. При поступлении на работу все сотрудники давали согласие на обработку персон данных. Контракт подписан и опубликован в ЕИС. Вопрос: есть ли нарушения заказчика с точки зрения разглашения персональных сведений? Если да, то какая ответственность грозит юр лицу и непосредственному тому сотруднику кто подготовил и разместил данный контракт! Спасибо

, Ульяна, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вопрос: есть ли нарушения заказчика с точки зрения разглашения персональных сведений? Если да, то какая ответственность грозит юр лицу и непосредственному тому сотруднику кто подготовил и разместил данный контракт!

Ульяна

С точки зрения соблюдения законодательства о персональных данных никаких нарушений закона не допущено.Потому как следует из вопроса сотрудники при поступлении на работ давали свое письменное согласие на обработку персональных данных.Это касается в том числе и заключения данного контракта.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»
Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

А вот что касается закупочной деятельности, то если контракт заключен не по типовой форме, то это нарушение.

В данном случае действия заказчика нарушают часть 11 статьи 34 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ.

Данное нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере трех тысяч рублей.

Если же контракт заключен по типовой форме, то заказчик и его должностные лица ничего не нарушают.

Ульяна
Клиент, г. Москва
Контракт заключён по типовой форме! Мы тоже не видели проблем, но почему-то сотрудники изъявили возмущение! Спасибо вам за ответ
Контракт заключён по типовой форме! Мы тоже не видели проблем, но почему-то сотрудники изъявили возмущение!

Если  контракт заключен по типовой форме, то заказчик и его должностные лица ничего не нарушают.С точки зрения соблюдения законодательства о персональных данных также  никаких нарушений закона не допущено.Поскольку   сотрудники при поступлении на работу давали свое письменное согласие на обработку персональных данных.А возмущение сотрудников основано на неверном понимании закона.