Как юридически оформить отношения с агентом и выплачивать ему вознаграждение?

Рекламное агентство (ООО, УСН 15%), для которого клиентов ищет агент (физ. лицо) не состоящий в штате компании.

Как юридически оформить отношения с агентом и выплачивать ему вознаграждение?

Будет ли необходимо выплачивать взносы в фонды (ПФР и ФСС)

Кто должен платить НДФЛ (сам агент или организация ООО)?

Рассматриваем 2 варианта договора:

1 – агентский

2 – договор оказания услуг по поиску клиентов

Заказчики, которых находит агент оплачивают сумму на расчетный счет агентства ООО.

, Сергей, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый день!

Это агентский договор.

Согласно ч. 1 ст. 1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

НДФЛ удерживает и перечисляет рекламное агентство как налоговый агент, поскольку является источником выплаты вознаграждения (ст. 226 НК РФ).

Также организация платит на агента-физ лица страховые взносы (ст.ст. 419, 420 НК РФ).

Если заключите

договор оказания услуг по поиску клиентов

Сергей

то также нужно будет выполнять обязанности налогового агента и уплачивать страховые взносы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Собственно тут подойдут оба варианта  — и агентский договор и договор оказания услуг. Агентский не подходит если физик будет самозанятым. Что касается ндфл и страховых взносов то в силу ст. 226 НК РФ и ст. 422 НК РФ Вы должны будет при выплате ему вознаграждения по договору удерживать НДФЛ + уплачивать исходя из размера вознаграждения страховые взносы