8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, хотела узнать возможно ли признать сделку купли-продажи не действительной и вернуть деньги обратно

Здравствуйте, хотела узнать возможно ли признать сделку купли-продажи не действительной и вернуть деньги обратно. В ноябре 2020 года была куплена квартира на двух несовершеннолетних детей 6 и 7 лет. Квартира в двухквартирном доме, деревянного строения. Со слов продавца квартира значилась теплой, но зимой мы просто замерзали, но большая проблема не в этом, а в том что когда уже в данном году хотела сделать небольшой ремонт, то выявилось то что в доме существует грибок, у меня ребенок астматик и алергик, сейчас мне требуется значительная сумма на замену тех мест в квартире где имеется грибок и скажем так что таких финансовых затрат я не потяну. Хочу признать сделку не действительной и вернуть уплаченные деньги за квартиру, расчет с покупателем был наличными. Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Мария Борисова
Мария Борисова
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Для признания сделки недействительной Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Вместе с требованием о признании сделки недействительной в исковом заявлении необходимо указать требование о применении последствий недействительности сделки в виде возврата вами недвижимости, а продавцом-денежных средств (двусторонняя реституция). Основанием в данном случае можно указать ст. 178 ГК РФ — недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения. Ч.2 п.2 данной статьи — сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные. Обратите внимание, что в рамках рассмотрения дела может быть назначена экспертиза жилого помещения, расходы за которую будет нести проигравшая сторона, как и иные судебные издержки. В связи с чем, подача такого иска целессобразна только в том случае, если жилое помещение действительно не пригодно для проживания в нем.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
Являюсь вдовой, продаю земельный участок, но никак не могу найти оригинал свидетельства о смерти супруга. Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
, вопрос №4090150, Ирина, г. Иркутск
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте хотел узнать я два месяца зарплату не получал
Здравствуйте хотел узнать я два месяца зарплату не получал
, вопрос №4089813, Алихан, г. Москва
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2021