Как вернуть аванс и получить неустойку за недоделанный ремонт?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, порядок действий в следующей ситуации: в начале этого года мы с мужем начали ремонт квартиры в новостройке. Мы нашли мастера, который заключил с нами договор как ООО, где он числится замгендира. По договору был утвержден срок ремонта: с 8 февраля до 15 апреля. В ходе ремонта мы давали этому человеку авансы (он очень мило просил их на оплату ипотеки и больничной палаты детям - а мы поверили). Как это часто бывает, ремонт затянулся, мастер постоянно и не слишком ювелирно придумывал разные отговорки, а 22 июня и вовсе забрал инструмент и написал нам, что больше работать не будет. В итоге у него на руках оказалась почти вся сумма за ремонт за исключением 20 тысяч, а сам ремонт не доделан. Мы пытались найти с ним компромисс (чтобы он доделал ремонт своими или наемными силами либо вернул аванс за недоделанное), но не получилось. При этом человек не скрывается, в переписке доступен.

Ситуация на сегодня такова: ремонт нам доделывает другой мастер, он оценил свои услуги в 130 тыс. рублей (это адекватная цена, как мы поняли, когда стали искать замену нашему предыдущему работнику). У нас на руках есть нерасторгнутый договор с ООО, неподписанное допсоглашение о дополнительных работах, которые возникли в ходе ремонта, переписка в ватсапе с горе-мастером. В ней, в частности, он указал номер третьего лица (видимо, родственницы) для перевода туда денег. И там же можно найти доказательства того, когда были завершены те или иные работы и в каком состоянии осталась квартира после его ухода. Актов приемки нет, мастер их так и не успел подготовить. Еще важный момент: денег на проведение стройтехэкспертизы у нас, увы, нет, да и сам ремонт скоро будет закончен силами другого мастера, ибо нам обязательно нужно переехать.

Вопросы:

1) В договоре с ООО прописана неустойка в размере 0,2% от стоимости работ за каждый день просрочки после 10 дней. Правильно ли я понимаю, что мы можем сначала направить ему претензию, а потом иск в суд о взыскании неустойки в размере 3% в день, тк по закону она не может быть меньше этого? И верно ли, что считать нужно от момента, когда я могу при помощи фото, видео и переписки доказать, что допработы были закончены, а в остальном ремонт застрял? Просто тот человек пытается сказать, что допработы велись до 22 июня, но это неправда.

2) Можно ли подать иск о неосновательном обогащении к родственнице мастера, на карточку которой мы переводили деньги? Если можно, то в какой момент лучше подать такой иск (до, после или вместе с иском к ООО)? И как поступить с претензией, если нам неизвестен ее адрес? Мы знаем ее ФИО, номер телефона (им пользуется дочь) и номер договора с банком. Уточню: из переписки с мастером видно, что мы переводили деньги на ее счет, когда он просил об этом.

3) Нам известно, что ООО вряд ли найдет средства выплатить нам неустойку, если мы выиграем суд. Судя по открытым данным, это без пяти минут однодневка с нулевой отчетностью за прошлый год. Как поступить в этом случае? Подавать иск о признании фирмы банкротом и потом на субсидиарку?

4) Может есть другие законные пути решения нашей проблемы? Например, подать в суд на самого мастера как на физлицо, ведь из переписки ясно, что он нам делал ремонт, и он же фигурирует в договоре с ООО.

Спасибо большое всем, кто дочитал до конца и поделился ценным мнением!

, Эльвира, г. Казань
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Исковое  заявление  в  суд о  взыскании  выплаченных  сумм, в  зависимости  от  должности  возможно  и  привлечение  к  субсидиарной  ответственности.

В  зависимости  от  имеющихся  документов   возможно  взыскать всю  сумму, если  не  ООО, то  как  с  физического  лица, какое  то  имущество все  равно  имеется.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2022 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.

Эльвира
Клиент, г. Казань
Спасибо, Юрий Саитгареевич! Получается, не стоит подавать иски о взыскании неустойки и неосновательного обогащения? И могу ли я подать иск о взыскании выплаченных сумм в полном объеме, если ремонт частично выполнен?

Ну почему  же, можно  и  неустойку, в  зависимости  от  условий  договора, обьема  выполненных/принятых  работ. Порядка  свдачи  работ, срокв  исполнения  и т.д.это  все  возможно  лишь  изучив    договор  и , акты  выполненных  работ.

Александр Романов
Юрист, г. Казань

Добрый день. У меня в работе недавно была аналогичная ситуация — описание поведения подрядчика полностью совпадает (если не секрет напишите пожалуйста или в чат или в ответ на сообщение — что это за компания).  Если компания совпадает с той по которой я работал — готов вам помочь, с большой скидкой на услуги.

1) Вы можете подать в суд и потребовать всю сумму уплаченную по договору с первым подрядчиком (при условии, что передача денег подтверждена документально). И всю сумму, которую заплатили новому подрядчику за ремонт (при условии, что передача денег подтверждена документально). + неустойка, +моральный вред,+штраф в пользу потребителя.

Экспертиза на мой взгляд не нужна в этом деле. Фотографии и переписку прикладывать на первом этапе не нужно — есть более простой способ доказать, какие работы не были сделаны.

Но необходимо проанализировать возможность получить эти деньги — т.к. на компании или этом подрядчике может ничего не быть, кроме долгов.

2) Подать иск возможно, можно одновременно — я подавал одновременно, но к моменту вынесения решения по делу с неосновательным обогащением, решение по делу о договоре подряда было у меня на руках, и я про него оповестил суд. Адрес сможет узнать суд — истребует у банка сведения. Претензию я направлял на имя ответчика но по адресу банка. Банк я привлекал соответчиком (для более удобного выбора подведомственности).

3) Если у компании нет денег, то дело о банкротстве прекратят (поскольку вряд ли кредиторы захотят финансировать процедуру банкротства). Затем формально вы можете подать заявление о привлечении к субсидиарной ответственности, но нужно оценить имеется ли имущество у этого лица и основания для удовлетворения такого заявления.

4) Зависит от условий договора, формально, если заключали договор с ООО, то она перед вами и отвечает. Подать в суд возможно, но суд с большой долей вероятности откажет в иске к работнику ООО.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Эльвира
Клиент, г. Казань
Александр, большое спасибо за ясный и подробный ответ! Название компании, которая нас обманула, совершенно не секрет — ООО «Авилон». Хотя вряд ли это тот же самый подрядчик, потому что пока у него был только один суд, и там он выступал в качестве истца (судился с ФСС по выплатам на детей).

Да, у меня в работе была другая компания.