Трудовой вопрос,декрет во время выхода основного работника

Добрый день! подскажите пожалуйста,если работник на декретной должности ,основной сотрудник выходит в начале октябре,работнику в декрет уходить в середине ноября . Могут ли работника сразу уволить в сентябре или по окончании отпуска по беременности и родам . И в случае увольнения , положены ли работнику выплаты декретные ? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу положений ст. 261 ГК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Сначала работнику обязаны предложить перевод на другое место работы. Если работник не соглашается или у работодателя нет такой возможности — трудовой договор расторгается. В этом случае пособие по БиР не выплачивается.

Если работник согласен на перевод — трудовой договор продлевается до окончания отпуска по БиР с выплатой соответствующего пособия.

Турал Асланов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1. Если трудовой договор с Вами был заключен на период отсутствия основного работника, то расторгнуть его в период Вашей беременности в связи с истечением срока действия работодатель будет вправе при одновременном выполнении следующих условий:

— основной работник выйдет на работу;

— у работодателя будет отсутствовать другая работа, на которую Вы могли бы быть переведены с Вашего письменного согласия до окончания беременности.

Если хотя бы одно из вышеуказанных условий выполнено не будет, то уволить Вас в связи с истечением срока действия трудового договора работодатель будет не вправе.

Уволить Вас в связи с истечением срока трудового договора до выхода основного работника на работу работодатель будет не вправе.

2. После увольнения выплачивать Вам пособие по беременности и родам, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком работодатель будет не обязан.

Правовое обоснование:

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

В соответствии с ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Согласно ч. 3 ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.