8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поддержки не прописана оплата за обучение?

Добрый день. Я получила Высшее образование по профессии учителя по Целевому договору с Администрацией города. В нем было в графе мер соц.поддержки прописано что Администрация обязана предоставить жилье на весь период работы с даты подписания трудового договора. Так же там прописано что в случае не отработки я должна возместить все меры соц.поддержки. Так же написано и в 56 статье Закона об образовании. Однако сегодня выяснилось что жилье мне предоставлено не будет ближайшие пару месяцев работы. Является ли это нарушением договора? Могу ли я не отрабатывать и не возмещать деньги если в мерах соц.поддержки не прописана оплата за обучение? Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Елизавета, г. Красноярск
Екатерина Касаткина
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, чтобы ответить на эти вопросы, нужно изучить ваш договор. Вы можете его прикрепить сюда или направить мне личным сообщением. 

1
0
1
0
Станислав Багрянцев
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте. Желательно ознакомиться с договором, но постараюсь ответить в общих чертах.

Является ли это нарушением договора?

Да, является. Предоставление в пользование жилого помещения является существенным условием договора.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.07.2021)

Статья 56. Целевое обучение

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — заказчик целевого обучения).
2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) обязательства заказчика целевого обучения:
а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

Соответственно, если Администрация отказывается предоставлять вам жилую площадь, что было оговорено в договоре, то имеется нарушение его существенных условий.

 Могу ли я не отрабатывать и не возмещать деньги если в мерах соц.поддержки не прописана оплата за обучение?

Такая вероятность есть, но скорее всего вам нужно обращаться в суд. В соответствии с п.2 ст.450 Гражданского кодекса  РФ, при существенном нарушении договора одной стороной, другая сторона получает право на одностороннее расторжение или изменение договора, которое можно реализовать только в судебном порядке. 

Надеюсь, мой ответ был вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, вы можете обратиться ко мне в чат.

1
0
1
0
Дата обновления страницы 24.08.2021