8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, у меня такая ситуация устроился я на работу в школу с начало декабря 2019 года и ходил в полный

Добрый день , у меня такая ситуация устроился я на работу в школу с начало декабря 2019 года и ходил в полный отпуск авансом , сегодня решил уволится и уйти в другую школу , но мне говорят у вас проблема с увольнением говорят сначало оплати потом только уволим вас , могу ли я уволится и оплатить позже ? Оплатить когда уже выйду на новую работу , и что мне сказать ,на что ссылаться если меня не будут увольнять пока что я не оплачу ?

, Александр, г. Шелехов
Оксана Домрачева
Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Добрый день.

В соответствии с абз. 5 ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса работодатель вправе произвести удержание при увольнении работника за неотработанные дни отпуска до окончания того рабочего года, в счет которого последний уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск.

            Размер удержаний с работника определен ст.138 ТК РФ, и  по общему правилу, не может превышать 20% от зарплаты. Если это будет недостаточно для полного погашения задолженности за отпуск, который работник отгулял авансом, то оставшуюся часть он может добровольно возвратить работодателю. Взыскать через суд работодатель не сможет, что подтверждается судебной практикой (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации №69-КГ13-90 от 25.10.2013г.
            Отказать в увольнении по вашему заявлению работодатель так же не имеет права.
Согласно ст. 80 Трудового кодекса, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
            По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Шелехов
Большое спасибо)
Екатерина Смирнова
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Александр!

Рабочий год у Вас получается, допустим, с 1 декабря 2019 — 1 декабрь 2020 и с  02 декабря 2020- 02 декабря 2021 г.

Вы использовали отпуск за 1-й год работы. Верно?

Абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ устанавливает, что удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск за неотработанные дни отпуска. 

Если Вы использовали отпуск за текущий рабочий год, то работодатель вправе произвести удержание из заработной платы при увольнении. При этом размер удержания не может составлять более 20%.

Работодатель не имеет права препятствовать Вам в расторжении трудового договора.

Взыскать с Вас оставшуюся сумму после увольнения работодатель не сможет даже в судебном порядке.

Не подписывайте никаких заявлений и соглашений на удержание из заработной платы излишне выплаченных Вам сумм. После увольнения Вы ничего выплачивать не должны.

Был ли Вам полезен ответ?

Удачи Вам!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Шелехов
Большое спасибо )
Похожие вопросы
Все
Добрый день В 2019 году я продала автомобиль покупатель сказал
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098566, Елена, г. Краснодар
Все
Здравствуйте у меня случилось такая ситуация что я с другом
Здравствуйте, у меня случилось такая ситуация, что я с другом пришел в тц увидели своих знакомых и начали вымогать у них деньги и отбирать телефоны и смотреть сколько у них денег(Мы были в не трезвом состоянии) за них заступился мужик и я с ним отошел и попытался его ударить, но я не попал, а он мне губы разбил и нас сразу разняли. Я разозлился и начал ему кричать пойдем отойдем типо поговорим, он сделал вид что ничего не слышат. Ну я ему втащил один раз после этого и он упал и начал трястись. Позже выяснилось, что у него черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и нос сломан. Вопрос: какие последствия будут? И что мне светит? Уточню, что мне еще 15 лет
, вопрос №4097703, Юра, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Добрый день, хотела бы узнать такая ситуация, мама умерла, в ступаю в наследство, мама выходила замуж меняла
Добрый день , хотела бы узнать такая ситуация , мама умерла , в ступаю в наследство , мама выходила замуж меняла фамилию , просят заключение о браке мамы и папы , но есть только свидетельство о разводе оно подойдет ?
, вопрос №4097684, Алёна, г. Москва
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 24.08.2021