Добрый день, у меня такая ситуация устроился я на работу в школу с начало декабря 2019 года и ходил в полный

Добрый день , у меня такая ситуация устроился я на работу в школу с начало декабря 2019 года и ходил в полный отпуск авансом , сегодня решил уволится и уйти в другую школу , но мне говорят у вас проблема с увольнением говорят сначало оплати потом только уволим вас , могу ли я уволится и оплатить позже ? Оплатить когда уже выйду на новую работу , и что мне сказать ,на что ссылаться если меня не будут увольнять пока что я не оплачу ?

, Александр, г. Шелехов
Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Добрый день.

В соответствии с абз. 5 ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса работодатель вправе произвести удержание при увольнении работника за неотработанные дни отпуска до окончания того рабочего года, в счет которого последний уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск.

            Размер удержаний с работника определен ст.138 ТК РФ, и  по общему правилу, не может превышать 20% от зарплаты. Если это будет недостаточно для полного погашения задолженности за отпуск, который работник отгулял авансом, то оставшуюся часть он может добровольно возвратить работодателю. Взыскать через суд работодатель не сможет, что подтверждается судебной практикой (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации №69-КГ13-90 от 25.10.2013г.
            Отказать в увольнении по вашему заявлению работодатель так же не имеет права.
Согласно ст. 80 Трудового кодекса, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
            По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Александр
Клиент, г. Шелехов
Большое спасибо)
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Александр!

Рабочий год у Вас получается, допустим, с 1 декабря 2019 — 1 декабрь 2020 и с  02 декабря 2020- 02 декабря 2021 г.

Вы использовали отпуск за 1-й год работы. Верно?

Абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ устанавливает, что удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск за неотработанные дни отпуска.

Если Вы использовали отпуск за текущий рабочий год, то работодатель вправе произвести удержание из заработной платы при увольнении. При этом размер удержания не может составлять более 20%.

Работодатель не имеет права препятствовать Вам в расторжении трудового договора.

Взыскать с Вас оставшуюся сумму после увольнения работодатель не сможет даже в судебном порядке.

Не подписывайте никаких заявлений и соглашений на удержание из заработной платы излишне выплаченных Вам сумм. После увольнения Вы ничего выплачивать не должны.

Был ли Вам полезен ответ?

Удачи Вам!

Александр
Клиент, г. Шелехов
Большое спасибо )