На что могу рассчитывать при подачи заявления в суд?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Уволился с работы два месяца назад расчет так и не дали. Плюс в феврале этого года (7 месяцев назад) брал отпуск, отпускные тоже так и не дали. На что могу рассчитывать при подачи заявления в суд?

, Василий Михайлович, г. Магадан
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, до подачи заявления в суд, можно обратиться в прокуратуру.

Василий Михайлович
Клиент, г. Магадан
А для чего, прокуратура может обязать их выплатить? Охота наказать прям что бы со штрафами и всеми делами )

Прокуратура проведет проверку, Вам будет собрана вся доказательная база, в некоторых случаях прокуроры сами выходят в защиту интересов работников в суд. 80% в таких случаях работодатели платят добровольно. Штрафы им также по материалам прокурора вынесет Трудовая инспекция

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Василий Михайлович.

Согласно ст. 392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В соответствии со ст. 237 ТК РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Согласно ст. 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Таким образом, при своевременной подачи иска в суд, Вы имеете право на выплату заработка в полном объеме, процентов за задержку выплаты, компенсацию морального вреда.

Василий Михайлович
Клиент, г. Магадан
Огромное спасибо вам!!!