Возможно ли увольнение без выплаты за обучение?

Я учился в колледже на бюджетной форме (целевой). После окончания колледжа трудоустроился. Теперь обязан отработать 5 лет или выплатить деньги за обучение. Возможно ли увольнение без выплаты за обучение?

, Клиент, г. Казань
Александр Романов
Юрист, г. Казань

Добрый день. Согласно ст.56 Закона об образовании, вы будете должны выплатить сумму пропорционально не отработанному периоду времени согласно договора о целевом обучении.

Возможно, ваш договор также регулируется нормами ТК РФ. Трудовой кодекс РФ также предусматривает возможность заключения ученического договора на получение образования с работником (гл. 32 ТК РФ).

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст. 249 ТК РФ).

Заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока — возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты по обучению работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин (определения Конституционного Суда РФ от 15.07.2010 N 1005-О-О, от 24.03.2015  № 498-О).

При этом перечня уважительных причин увольнения закон не устанавливает. В связи с чем, вопрос о том, является ли причина увольнения уважительной, решается в каждом отдельном случае с учетом конкретных обстоятельств.