Я переживаю в другой город временно могулия воспользоваться льготами почётного донора в транспорте

Я переживаю в другой город временно могулия воспользоваться льготами почётного донора в транспорте.

, Ольга, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

    Статья 11 Закона РФ «О донорстве крови и ее компонентов» от 09.06.1993 N 5142-1 (в редакции, действовавшей до 01.01.2005), предусматривала, что граждане, награжденные знаком «Почетный донор России», имеют право на бесплатный проезд на всех видах транспорта общего пользования (кроме такси) городского и пригородного сообщения и в сельской местности также на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородного сообщения в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации.

     Вместе с тем, Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ текст указанной статьи изложен в редакции, не содержащей права почетных доноров на бесплатный проезд. Одновременно предусмотрено, что Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия на предоставление мер социальной поддержки гражданам, награжденным знаком «Почетный донор России», а также что органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления вправе в пределах своей компетенции и имеющихся средств принимать решения о дополнительных мерах социальной поддержки.
     Такая ситуация сохраняется до настоящего времени.

     Действующий Федеральный закон от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» напрямую не предусматривает права почетных доноров на бесплатный проезд, но содержит положение, согласно которому органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе утверждать и реализовывать региональные программы развития службы крови, проведение на территории субъекта Российской Федерации мероприятий по организации, развитию и пропаганде донорства крови и т.п.
     Например, пункт 1 части 11 статьи 8 Закона г. Москвы от 03.11.2004 № 70 (ред. от 11.11.2020) «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» предусматривает, что гражданам, награжденным знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР», сохраняется предоставление мер социальной поддержки в виде права на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси).
     Таким образом, возможность использования почетным донором права на бесплатный проезд в общественном транспорте зависит от нормативного регулирования в конкретном субъекте РФ и муниципальном образовании.