И, планируется ли такой законопроект?

Добрый день. Имея третью форму секретности (гражданская служба ФСБ) имеются ли ограничения по выезду заграницу после увольнения, как ввели у военнослужащих? И,планируется ли такой законопроект?

, Алиса, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время  у Вас ограничено право на выезд за границу.

Основания для ограничения выезда определены в ст. 15 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в силу которого

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
7)проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);

Соответственно пока Вы проходите службу в ФСБ у Вас есть ограничение на выезд независимо от формы допуска.

После увольнения со службы Вы можете свободно выезжать за пределы РФ.

Однако стоит учесть, что закон говорит о возможности ограничения указанного права на выезд и в отдельных случаях выезд сотрудников, проходящих гражданскую службу в органах ФСБ РФ, имеющих третью форму допуска, за границу допускается.

Иллюстративным в этой связи является Определение Верховного Суда РФ от 29.02.2012 N 60-Г12-2

Королев С.В. обратился в суд с иском к ФГУ «Северо-Восточное пограничное управление береговой охраны ФСБ России» о признании незаконными действий по ограничению его права на выезд из Российской Федерации, ссылаясь на то, что с 2003 года работает <...>, является работником органов федеральной службы безопасности, имеет третью форму допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.
Решением Камчатского краевого суда от 9 декабря 2011 года заявленные требования удовлетворены.
Судом признано незаконным решение о временном ограничении права Королева С.В. на выезд из Российской Федерации от 17 октября 2011 года, принятое начальником Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России по рапорту Королева С.В. от 6 октября 2011 года.
Признавая незаконным отказ в выдаче разрешения Королеву С.В. на выезд за пределы РФ, и удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что в соответствии с положениями Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» ограничение выезда сотрудника ФСБ, имеющего допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, возможно и допустимо при условии реальной осведомленности сотрудника в таких сведениях.
Ссылка в жалобе на то, что п. 7 ст. 15 Федерального закона N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» ограничение права на выезд из РФ предусмотрено для всех граждан РФ, проходящих службу в органах федеральной безопасности до окончания срока трудового договора, не опровергает выводов суда.

И здесь также стоит руководствоваться приказом ФСБ России от 17.04.2012 N 179 «Об утверждении Инструкции о выезде военнослужащих и гражданского персонала органов федеральной службы безопасности из Российской Федерации по частным делам» в силу которого

2. Военнослужащие и гражданский персонал выезжают за границу с разрешения должностных лиц органов безопасности, которым предоставлено право разрешать выезд за границу <1>, перечень которых определяется Директором ФСБ России.
5. Уполномоченное должностное лицо принимает решение в отношении подчиненных военнослужащих,а также гражданского персонала, ознакомленного со сведениями, составляющими государственную тайну, в следующих случаях:
— необходимость посещения родителей, родителей супруга (супруги);
— тяжелое состояние здоровья или смерть близких родственников, близких родственников супруга (супруги), на основании подтверждающего болезнь или смерть близкого родственника документа, оформленного в установленном порядке;
— необходимость прохождения лечения;
— посещение могил близких родственников;
— принятие наследства;
— принятие мер по отчуждению имущества, право собственности на которое зарегистрировано за пределами Российской Федерации.
Уполномоченное должностное лицо принимает решениев отношении подчиненного гражданского персонала, не ознакомленного со сведениями, составляющими государственную тайну, и в иных случаях и на иной срок.

Таким образом, решение о выезде за пределы РФ принимается с учетом фактической осведомленности Вас в сведениях составляющих государственную тайну.

С учетом данной осведомленности определяется и порядок и перспектива такого выезда.

Если при наличии у Вас допуска к сведениям составляющим гос.тайну, Вы с ними фактически не знакомились, то Вас могут выпустить за пределы РФ при условии поданного заявления на имя руководства территориального управления ФСБ с указанием страны, которую Вы намереваетесь посетить.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если говорить  именно  по  поводу  этого

имеются ли ограничения… после увольнения

то,  такое  ограничение,  после увольнения  с  гражданской  службы  в Федеральной  службе  безопасности,  установлено  быть  не  может,   это  следует  из  смысла  нормы Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», которым  установлено, что

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);
7.1) уволен с военной службы в органах федеральной службы безопасности, — на срок до пяти лет со дня увольнения с военной службы. Порядок принятия решений об ограничении права на выезд из Российской Федерации по основанию, предусмотренному настоящим подпунктом, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности;

то есть,  если  для  уволенных  с  военной  службы  в  Федеральной службе  безопасности  ограничение может  быть установлено, то  для  бывших  сотрудников,  состоявших  на  государственной гражданской службе в  Федеральной  службе безопасности,  такие ограничения  законом  не предусмотрены.

Также  надо  сказать, что ограничение  на выезд  может  быть установлено  в  этом  случае:

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

где для  целей  ограничения  на  выезд  из  страны,  не  делается  разграничения  между  военной  службой  в ФСБ  и  государственной  гражданской  службой в ФСБ,  и  отсутствует  критерий разграничения  сотрудников  на  состоящих  и  состоявших  на  службе, а  осуществляется  по  критерию установления  запрета  в  трудовом договоре(контракте),  но  в  этом  случае  допуск должен  быть по первой  форме( для граждан, допускаемых к сведениям особой важности), или   по  второй  форме( для граждан, допускаемых к совершенно секретным сведениям)- пункт 4  Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 06  февраля 2010 года  № 63. Но  в Вашем  случае,  этот  пункт  не  будет  применим, потому  что  Вы  имеете

. Имея третью форму секретности

то есть, согласно  пункту  4  Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 06  февраля 2010 года  № 63.

4. В соответствии со степенями секретности сведений, составляющих государственную тайну, устанавливаются следующие формы допуска граждан к государственной тайне:
третья форма — для граждан, допускаемых к секретным сведениям.
И, планируется ли такой законопроект?

на сегодняшний  день,  в  официальных  источниках  такой  законопроект  найти  не удалось.