Как можно сначало одобрить, а потом отказать?

Здравствуйте. Подавала заявление на пособие беременной. 10 августа пришло одобрение на госуслуги. В эту среду начислили деньги, а сегодня списал пфр их назад. Якобы все перепроверили и доход превышен . Как можно сначало одобрить, а потом отказать? Это законно?

, Алеся, г. Псков
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Алеся, добрый день. Если у ПФ произошла ошибка в расчетах, то вернуть сделку можно. Если Вы с этим не согласны, то пишите заявление в ПФ с просьбой еще раз пересчитать и разобраться в ситуации. Если все равно Вы не будете согласны с принятым решением, то нужно будет обращаться в суд и пусть уже представитель ПФ в суде доказывает правильность исчисления. ПФ очень часто совершает такого плана ошибки, умышлено или нет — неизвестно.

Алеся
Клиент, г. Псков
А если окажется, что мы действительно
подходим по доходам?