Какие документы кроме ДКП, нужно подать в Росреестр и могут ли возникнуть какие-то сложности по поводу наследства от этих внуков в дальнейшем?

Хочу купить земельный участок. Единоличным собственником которого является женщина, у которой умер муж и сын несколько лет назад. Но есть внуки, отсюда вопрос. Какие документы кроме ДКП, нужно подать в Росреестр и могут ли возникнуть какие-то сложности по поводу наследства от этих внуков в дальнейшем?

, Юрий, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

Для государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю при личном обращении необходимо представить:

1) документ, удостоверяющий личность, а если обращается представитель физического лица — также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия;

2) заявление на регистрацию перехода права собственности продавца и регистрацию права собственности покупателя;

3) договор купли-продажи земельного участка.

могут ли возникнуть какие-то сложности по поводу наследства от этих внуков в дальнейшем?

Юрий

могут, если на момент смерти одного или обоих наследодателей (еще имеет значение, кто раньше умер — отец (дед) или сын (отец детей)) они были несовершеннолетними и не истек срок исковой давности (для несовершеннолетних — три года с достижения ими 18 лет).

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Здесь все будет зависит от того, как возникло право собственности у продавца, был ли этот участок в совместной собственности продавца и усопшего супруга, кто ранее скончался супруг или сын, так как если считать, что ЗУ приобретён в совместную собственность супругами, при кончине супруга (если считать, что сын скончался после отца) выделяется супружеская доля (1/2), а оставшаяся 1/2 усопшего делится между наследниками первой очереди (в данном случае между супругой и сыном по 1/4 каждому). Затем скончался сын, и его 1/4 в равных долях делится между родителями (в данном случае матерью) усопшего, его детьми и супругой. Однако в силу закона от имени малолетних (до 14 лет) выступает законный представитель, а несовершеннолетние хоть и могут осуществлять определенные действия в принятии наследства, но только с согласия законного представителя, таким образом если по достижении 18 лет, бывшие при открытии наследства несовершеннолетними, лица посчитают, что были нарушены их права, то в течении трехгодичного срока исковой давности могут обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав. Если нужна более подробная консультация с изучением документов обращайтесь в чат, по правилам сайта консультации в чате платные.