8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы кроме ДКП, нужно подать в Росреестр и могут ли возникнуть какие-то сложности по поводу наследства от этих внуков в дальнейшем?

Хочу купить земельный участок. Единоличным собственником которого является женщина, у которой умер муж и сын несколько лет назад. Но есть внуки, отсюда вопрос. Какие документы кроме ДКП, нужно подать в Росреестр и могут ли возникнуть какие-то сложности по поводу наследства от этих внуков в дальнейшем?

, Юрий, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Юрий.

Для государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю при личном обращении необходимо представить:

1) документ, удостоверяющий личность, а если обращается представитель физического лица — также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия;

2) заявление на регистрацию перехода права собственности продавца и регистрацию права собственности покупателя;

3) договор купли-продажи земельного участка.

могут ли возникнуть какие-то сложности по поводу наследства от этих внуков в дальнейшем?

Юрий

могут, если на момент смерти одного или обоих наследодателей (еще имеет значение, кто раньше умер — отец (дед) или сын (отец детей)) они были несовершеннолетними и не истек срок исковой давности (для несовершеннолетних — три года с достижения ими 18 лет).

0
0
0
0
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Здесь все будет зависит от того, как возникло право собственности у продавца, был ли этот участок в совместной собственности продавца и усопшего супруга, кто ранее скончался супруг или сын, так как если считать, что ЗУ приобретён в совместную собственность супругами, при кончине супруга (если считать, что сын скончался после отца) выделяется супружеская доля (1/2), а оставшаяся 1/2 усопшего делится между наследниками первой очереди (в данном случае между супругой и сыном по 1/4 каждому). Затем скончался сын, и его 1/4 в равных долях делится между родителями (в данном случае матерью) усопшего, его детьми и супругой. Однако в силу закона от имени малолетних (до 14 лет) выступает законный представитель, а несовершеннолетние хоть и могут осуществлять определенные действия в принятии наследства, но только с согласия законного представителя, таким образом если по достижении 18 лет, бывшие при открытии наследства несовершеннолетними, лица посчитают, что были нарушены их права, то в течении трехгодичного срока исковой давности могут обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав. Если нужна более подробная консультация с изучением документов обращайтесь в чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить вступить в наследство на эту землю?
Здравствуйте. У моего отчима остались документы на землю под гараж от его матери. Как вступить вступить в наследство на эту землю?(она умерла 3 года назад). И как дальше оформить гараж. И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.
, вопрос №4089703, Анастасия, п. Тульский
Семейное право
Здравствуйте, у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
Здравствуйте , у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
, вопрос №4089405, Яна, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
Арендовали кровать для больного в 2018 году. Арендодатель взял залог, но спустя 2 месяца аренды, когда я решила вернуть кровать, на диалог не вышел - кровать не забрал, залог не отдал. Обращались в полицию, в прокуратуру - всё без толку, ответ из полиции таков: ИП (арендодатель) говорит, что это вы не выходите на связь. Но дозвониться до конторы не выходило раз за разом. Итог - кровать вот уже который год занимает место на балконе, заявление в полиции (неизвестно в каком статусе и в статусе ли вообще?), ИП с тех времен так и не выходил на связь. Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
, вопрос №4089122, Анна Y, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 21.08.2021