Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Плата за жилое помещение

Здравствуйте.

Супруги проживают в 3-х комнатной квартире, которая была приобретена мужем до вступления в брак. В связи с затруднительным материальным положением они решили поделить семейные расходы пополам, причем муж внес в список общих расходов плату за жилое помещение. Супруга категорически возражает, в связи с тем, что единственным собственником является супруг, поэтому именно он должен нести бремя содержания жилья. Кто прав?

Если возможно, то с соответствующими статьями ЖК РФ.

23 Ноября 2013, 19:53, вопрос №308492 Виктория, г. Псков
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.04.2018 мы ответили на 846 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Эрика Валерьевна
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктория! 

    Если супруга фактически проживает в данной квартире, то прав муж, расходы на коммунальные услуги и плата за жилое помещение являются общими расходами членов семьи. 

    Статья 31 Жилищного кодекса РФ: 

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

    Статья 292 Гражданского кодекса РФ:

    1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

    Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

    23 Ноября 2013, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.