448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Плата за жилое помещение

Здравствуйте.

Супруги проживают в 3-х комнатной квартире, которая была приобретена мужем до вступления в брак. В связи с затруднительным материальным положением они решили поделить семейные расходы пополам, причем муж внес в список общих расходов плату за жилое помещение. Супруга категорически возражает, в связи с тем, что единственным собственником является супруг, поэтому именно он должен нести бремя содержания жилья. Кто прав?

Если возможно, то с соответствующими статьями ЖК РФ.

23 Ноября 2013, 19:53, вопрос №308492
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эрика Валерьевна
542
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория! 

Если супруга фактически проживает в данной квартире, то прав муж, расходы на коммунальные услуги и плата за жилое помещение являются общими расходами членов семьи. 

Статья 31 Жилищного кодекса РФ: 

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Статья 292 Гражданского кодекса РФ:

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

23 Ноября 2013, 20:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут