И будут ли вообще выплачиваться алименты, если его кредиты пойдут мне?

Здравствуйте! Такая ситуация, помогите....хочу развестись с мужем, есть 2 детей 15 и 10 лет, совместно купленная машина и квартира. У мужа есть также и кредиты, брал их уже в браке. При разводе все делится пополам и кредиты, что оформлены на него??? И будут ли вообще выплачиваться алименты, если его кредиты пойдут мне???

, Елена, г. Новосибирск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Елена

Да, кредиты при разводе тоже делятся пополам. Но если кредитные деньги были потрачены не на нужды семьи и вы сможете это доказать, то есть вероятность, что кредиты мужа признают его личными, а не совместными.

Раздел кредитов никаким образом не влияет на обязанность выплачивать алименты.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

— Необходимо разумно подходить к своему бедующему и находясь в браке семейная пара может заключить брачный договор (глава 8 СК РФ), в котором Вы пропишите свои притязания к совместно нажитому имуществу и алиментам, и другие права.
— Добровольное соглашение о передаче имущества (статья 421 ГК РФ) в счет уплаты алиментов несовершеннолетнего ребенка + дарственная (статья 572 ГК РФ) на квартиру или машину несовершеннолетнего ребенка, документы нотариально удостоверяются.

-В своих рассуждениях Верховный суд, говорит о том, что, если кредит оформлен на одного из супругов, суд не может сам частично перевести долг на другого
п 5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.(«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016))

Таким образом, нормы права нам говорят о том, что,  до развода Вы можете заключить брачный договор; Ваш супруг в чёт уплаты алиментов своим добровольным согласием может передать своё имущество своим детям путём дарения; По обязательствам одного из супругов, взыскание обращается на общее имущество супругов, если доказано, что данные денежные средства были использованы на нужды семьи.

С Уважением

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Согласен с коллегой.

При разделе имущества применяются правила ст.ст. 34, 38 и 39 Семейного кодекса Российской Федерации.

Если кредиты и займы, которые брал Ваш муж, не были расходованы на нужды семей, то их следует также через суд признавать личными кредитами и займами мужа.

Даже наличие у мужа кредитов не помешает установлению алиментных выплат. Но в данном случае зависит от того, с кем решат остаться дети, ввиду того, что они оба достигли 10-летнего возраста и учет мнения детей в данном случае является обязательным для суда, если это не противоречит их интересам.

Советую Вам воспользоваться реальной помощью юриста или адвоката для представительства Ваших интересов в суде.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, иная реальная правовая помощь, то можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат) за платной персональной консультацией, составлением документов, иной реальной правовой помощью. Услуги в чате и в очном порядке оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта и моим прейскурантом в случае отсутствия соответствующей правовой услуги в списке сайта.