8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать попутный иск, если результат не устраивает?

Здравствуйте, такое дело, в суде участвует мама как потерпевшая по статье 264 ч 3 УК РФ. Виновники сделали все возможное, чтобы как то замять дело и мама хочет посодействовать в этом, помочь виновнику избежать реального наказания, возможно из-за страха или еще что. Могу ли я как прямой родственник погибшего подать еще один иск после решения суда? или к новому заседанию как то написать заявление, что я тоже пострадавший и хочу участвовать в процессе, или что можно сделать как поступить?

, Владимир, г. Уфа
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

    Вам можно обратиться к суду с ходатайством о признании Вас, наряду с Вашей мамой,  так-же потерпевшим. И хотя в части 8 ст. 42 УПК РФ сказано, что права умершего потерпевшего переходят к одному из его родственников, но Определением Конституционного Суда РФ  от 18.01.2005 N 131-О «ПО ЗАПРОСУ ВОЛГОГРАДСКОГО ГАРНИЗОННОГО ВОЕННОГО СУДА О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ЧАСТИ ВОСЬМОЙ СТАТЬИ 42 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» установлено, что права умершего могут переходить и к нескольким родственникам. 

При написании суду ходатайства нужно сослаться на это Определение Конституционного Суда РФ.

     Вот выдержка из этого определения, 

Исключение из данного правила составляют случаи, когда часть восьмая статьи 42 УПК Российской Федерации признает близких родственников погибшего в результате преступления, к числу которых относятся супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка и пункт 4 статьи 5 УПК Российской Федерации). По смыслу закона, каждое из перечисленных лиц в случае причинения ему вреда наступившей в результате преступления смертью близкого родственника имеет право на защиту своих прав и законных интересов в ходе части восьмой статьи 42 УПК Российской Федерации указывается на возможность перехода прав 45 (часть 1), 46 (часть 1) и 52 Конституции Российской Федерации и из приведенных положений международно-правовых актов и сформулированных Конституционным Судом Российской Федерации правовых позиций, отказ в признании лица потерпевшим от преступления и в обеспечении его прав возможен лишь при отсутствии соответствующих оснований, т. е. в случае, если права и законные интересы этого лица непосредственно не были затронуты деянием, в связи с которым ведется предварительное расследование или судебное разбирательство. Если же преступлением затрагиваются права и законные интересы сразу нескольких лиц, никто из них не может быть лишен возможности судебной защиты.


0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Владимир! Если Вы сын погибшего и являетесь совершеннолетним, то Вы имеете право в суде заявить ходатайство о признании Вас гражданским истцом, наравне с матерью и заявить гражданский иск о возмещении морального и материального вреда (если материальный ущерб Вам причинен и не возмещен).

 С уважением.

0
0
0
0
Сергей Ипатов
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте, Владимир. Позвольте выразить Вам мои соболезнования.  Кем вы приходитесь потерпевшему? Почему следствием вы не были признаны представителем потерпевшего? От этого зависит, что Вам можно порекомендовать в сложившейся ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 23.11.2013