Здравствуйте Елена.
Есть незакрытые предметы. Можно ли ему перевестись снова на 1 курс того же ВУЗа платно или на другие формы обучения?
Насколько я понимаю, речь идет о внутреннем переводе на 1 курс, но уже другого факультета и специальности, если нет уточните.
В соответствии с положениями указанными в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьи 28 «Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации» следует, что:
1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов…
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие… иных локальных нормативных актов;
http://www.consultant.ru/docum...
Т.е. такой внутренний перевод вполне возможен, но его порядок и условия регулируются локальным актом принятым образовательной организацией, например положением, и обучающийся им должен соответствовать.
Пример такого положения, можете например посмотреть по следующей официальной ссылке, одного из образовательных учреждений: http://www.osu.ru/doc/2100
В частности по приведенному примеру это следующие положения:
6.1 Перевод обучающихся с одних направлений подготовки (специальностей) на другие по всем формам обучения, а также с их сменой внутри университета осуществляется по их личным заявлениям (приложение № 5). С заявлением о переводе обучающийся обращается к декану факультета (директору института), в структуре которого осуществляется обучение по интересующему обучающегося направлению подготовки (специальности).
Что касается платного обучения, то и в этом случае если имеется возможность его предоставления согласно принятому положению, а также законодательству РФ, то образовательная организация отказать не вправе, услуга предоставляется в рамках Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг». с полным текстом которого вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
А потому отчисленным быть здесь совсем необязательно.