Поставка Товара осуществляется Поставщиком в течение 3 (трех) рабочих дней с момента передачи ему заявки
В рамках 44 ФЗ Поставщик должен поставить Заказчику товар. По условиям Контракта: " Поставка Товара осуществляется партиями по наименованию и в количестве, указанном в заявках Заказчика. Период поставки: с момента заключения Контракта по 20 декабря 2021 года.
Заказчик формирует заявку в соответствии со своей потребностью в Товаре.
Поставка Товара осуществляется Поставщиком в течение 3 (трех) рабочих дней с момента передачи ему заявки.
При отказе Поставщика от поставки Товара Заказчиком составляется акт об отказе в поставке Товара. В данный акт вносятся сведения о дате и времени отказа, наименовании и количестве Товара, о причинах отказа, о фамилии, имени, отчестве (при наличии) и должности лица, принимающего заявку.
В случае просрочки поставки Товара Заказчик составляет акт о просрочке поставки Товара, в котором указываются сведения о времени заказа и времени просрочки поставки Товара.
Данные акты являются основаниями для применения к Поставщику мер ответственности, предусмотренных Контрактом.
Заказчик направил заявку в которой указал о необходимости поставки товара в полном объеме. Поскольку поставщик не ожидал, что Заказчик попросит сразу весь объем, то возникла просрочка на 1 месяц, ждали когда поступит весь товар к нам (Поставщику).
Теперь Заказчик просит неустойку рассчитанную на всю сумму контракта.
1.Законно ли требование заказчика в части неустойки рассчитанной на всю сумму, ведь в контракте написано, что поставляется партиями, хотя с другой стороны Поставщик сам решил поставить все и не стал ничего сообщать, что по контракту партиями поставка.2 Отсутствие акта о просрочке, по крайней мере без нашего участия и мы его вообще не видели не является каким -либо плюсом в сторону Поставщика
Вот Заказчик и направил заявку, только в ней указал, что поставить необходимо товар в полном объеме. Мы же со своей стороны не стали возражать а пошли на уступку и поставили весь товар.
А сейчас то на что ссылаться
В данном случае руководствуйтесь ст.508,521 ГК РФ и условиями Вашего контракта.Контрактом не была предусмотрена поставка всего объема сразу.Посмотрите сам контракт, что там сказано относительно составления актов о просрочке, направления его Поставщику и т.д.