Как мне поступить, и могу ли я подать на неустойку за задержку денежных средств по истечении 10 дней невозврата

Здравствуйте. Вопрос о возврате мебели в мебельный розничный магазин. 09 авг в магазине заказала стол и стеллаж, не гарнитур, отдельные позиции. Полностью оплатила. Уже вечером, поняла, что габариты не подходят, на следующий день в магазине написала заявление о расторжении договора. На что мне ответили, что деньги возвращают в течении 10 дней и мне позвонят, чтобы я подошла за возвратом. Самого возврата денежных средств не сделала. Оплата была по банк. карте. Сегодня 8 сутки, звонка нет. Как мне поступить, и могу ли я подать на неустойку за задержку денежных средств по истечении 10 дней невозврата. На руках у меня договор с чеком, и копия моего заявления о расторжении с печатью магазина и подписью сотрудника.

, Наталья, г. Ангарск
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Наталья!

Да. Можете.

Согласно ст. 22 ФЗ «О защите прав потребителей» Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 23 вышеуказанного закона закрепляется, что за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Наталья
Клиент, г. Ангарск
Здравствуйте, Анастасия! Большое спасибо за отклик на мой вопрос! Можно, пожалуйста, уточнить один момент… Если сегодня на 10 день срока возврата мне позвонили и пригласили подойти сделать возврат средств на банковскую карту, на мой вопрос, когда зачислять средства, ответили " что это уже мои проблемы", т е магазин уже не нарушает статью 22? и по 23 статье я не могу предъявить магазину претензию на неустойку, даже если банк вернет деньги, к примеру, через пару недель. Нет ли со стороны магазина странных действий, затягивая возврат по карте на последний день по срокам, зная что банк не сразу возвращает средства?