8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, скажите справка об отсутствии задолженности даёт мне право на выезд за границу?

Здравствуйте, скажите справка об отсутствии задолженности даёт мне право на выезд за границу?

, мария, г. Москва
Людмила Ратникова
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Мария. 

При пересечении границы Вас могут проверить на предмет имеющихся долгов. 

Согласно ч. 4 ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве»

В постановлении об окончании исполнительного производства,… отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Если Вы рассчитались с долгами, но из базы ФССП не удалены, то лучше взять удостоверенную копию постановления об окончании исполнительного производства. Там будет указан номер исполнительного производства, он должен совпадать с номером в базе ФССП.  

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Мария!

справка об отсутствии задолженности

мария

Я бы не надеялся, исключительно, на  наличие этой справки. Ситуация с запретам на выезд, обстоит следующим образом (обрисую ситуацию, в самых общих чертах).

В рамках возбужденного исполнительного производства (ИП), пристав принимает решение о применении  временного запрета на выезд должника за пределы Российской Федерации, после чего выносит постановление об этом. Далее, информация о применении запрета, передается полномочному сотруднику регионального Управления ФССП РФ, к которому «стекается» вся информация о примененных запретах или об их отмене. Полномочный сотрудник Управления, обладая этой информацией, регулярно готовит реестры должников, которым запрет установлен и с которых запрет снят и передает эту информацию в Пограничное Управление, которые и исполняют постановление пристава, — фактически.

В связи с изложенным, алгоритм Ваших действий может быть следующим:

1) Для начала, нужно узнать: применял ли, вообще, судебный пристав, такой запрет, Вы вправе воспользоваться услугой «Предоставление информации о ходе исполнительного производства (онлайн)», на сайте («Госуслуги.ру»)...https://www.gosuslugi.ru/10003...  Все действия и решения пристава будут отображены в полученной справке о ходе ИП,

2) Если запрет, все — таки, установлен, то потребуйте от пристава предоставления Вам копии постановления об окончании ИП, по фактическому исполнению требований,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», 

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

3) Потребуйте от пристава, чтобы он (лучше — при Вас, наличном приеме) вынес постановление об отмене мер по запрету или указал об отмене запрета — в постановлении об окончании ИП и, желательно, тут же, при Вас, направил копию документа об отмене запрета — в Управление, посредством Системы Межведомственного Электронного Взаимодействия (СМЭВ),

4) О фактическом снятии запрета в Погран. Управлении — лучше узнавать, в дальнейшем, у полномочного сотрудника Управления.

Если запрет на выезд был установлен, то не рекомендую ехать за границу до тех пор, пока не убедитесь в том, что данное ограничение, фактически, снято.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Скажите пожалуйста что будет человеку по Ст 228
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что будет человеку по Ст. 228 Ч. 1❓
, вопрос №4093494, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Все
Здравствуйте скажите пожалуйста у нас есть услуги частного кредитора
Здравствуйте, скажите пожалуйста у нас есть услуги частного кредитора, а в частности Правиков Денис Витальевич, или это всё мошенничество
, вопрос №4093222, Елена, г. Омск
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я несовершеннолетняя, и я беременна, я же не смогу содержать себя, и не могу работать беременная и с ребенком потом, скажите пожалуйста как быть? Помочь мне не кому
, вопрос №4092340, Надежда Макарова, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО, у него по времени должен быть отпуск, он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО,у него по времени должен быть отпуск,он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
, вопрос №4092027, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли после смены фамилии, определить человека какая к него была до этого фамилия?
Здравствуйте,скажите пожалуйста можно ли после смены фамилии,определить человека какая к него была до этого фамилия?
, вопрос №4091961, Наталья, г. Уфа
Дата обновления страницы 17.08.2021