2Так же хотел бы указать пункт, в котором арендодатель возместил бы мои убытки, на ремонт помещения, в случае

Доброй ночи, я заключаю договор аренды на нежилое помещение. Арендодатель прислал мне договор, в котором есть пункты, которые меня смущают. В прикрепленном пункты, которые меня смущают я выделил красным и написал свой комментарий синим. Проконсультируйте, правомерны ли данные пункты в договоре. Еще бы я хотел прописать в договоре пункты, но не знаю куда их лучше разместить.

1)Я бы хотел указать пункт, в котором я бы платил частично 50% на случай, если Собянин запретит деятельность кальяных на территории Москвы , либо мою деятельность, как ИП приостановит роспотребнадзор на 90 суток. Например первый месяц аренда не платиться, а спустя 30 суток я плачу 50%, до момента отмены всяких ограничений.

2)Так же хотел бы указать пункт, в котором арендодатель возместил бы мои убытки, на ремонт помещения, в случае, если он захочет расторгнуть наш договор в одностороннем порядке без каких либо оснований на это. И допустим при извещении у меня есть 3 месяца на демонтаж вытяжки, и тд, а так же поиска нового помещения, ремонта в нем и переезда.

3)Определить ответственность и порядок возмещения, в случае, если не по вине Арендатора отключат свет или воду и заведение не сможет работать. В случае, если это произошло не по моей вине.

4)Разрешить размещение рекламы на фасаде в отведенных местах, на двери и тд.

5) Указать такой пункт, как арендные каникулы на 45 дней.

6) Указать пункт, что в случае расторжения договора в любых случаях, я в праве забрать все отделимые улучшения помещения.

7)Прописать в договоре мощность выделяемой электроэнергии.

8)Прописать возможность оплаты аренды в течении 5 рабочих дней со дня оплаты.

У меня юридическое образование, но в уголовном праве, по этом в целом для меня договор является прозрачным, но я мог не заметить подводных камней. Помогите мне пожалуйста поправить договор.

  • ДОГОВОР АРЕНДЫ С ИЗМЕНЕНИЯМИ
    .docx
, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

. Еще бы я хотел прописать в договоре пункты, но не знаю куда их лучше разместить.

Александр

неважно — куда, важно чтобы они были в договоре

например про оплату и арендные каникулы- в раздел об оплате

8)Прописать возможность оплаты аренды в течении 5 рабочих дней со дня оплаты.

Александр

не понятна мысль

6) Указать пункт, что в случае расторжения договора в любых случаях, я в праве забрать все отделимые улучшения помещения.

7)Прописать в договоре мощность выделяемой электроэнергии.

Александр

можно прописать, опять же- раздел не так важен

3)Определить ответственность и порядок возмещения, в случае, если не по вине Арендатора отключат свет или воду и заведение не сможет работать. В случае, если это произошло не по моей вине.

Александр

вам такое скорее всего не подпишут просто- ресурсы обычно дают сетевые компании. Вода, электрика и т.д- и арендодатель за них отвечать не может и не станет, поэтому разве что судиться будете сами с ресурсной компанией

2)Так же хотел бы указать пункт, в котором арендодатель возместил бы мои убытки, на ремонт помещения, в случае, если он захочет расторгнуть наш договор в одностороннем порядке без каких либо оснований на это. И допустим при извещении у меня есть 3 месяца на демонтаж вытяжки, и тд, а так же поиска нового помещения, ремонта в нем и переезда.

Александр

это можно- если арендодатель согласиться

1)Я бы хотел указать пункт, в котором я бы платил частично 50% на случай, если Собянин запретит деятельность кальяных на территории Москвы, либо мою деятельность, как ИП приостановит роспотребнадзор на 90 суток. Например первый месяц аренда не платиться, а спустя 30 суток я плачу 50%, до момента отмены всяких ограничений.

Александр

аналогично, это тоже возможно

гк

Статья 615. Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
Александр
Клиент, г. Москва
Доброй ночи, вы ознакомились с договором, может подскажете, есть ли там подводные камни?

по самому договору

п. 4.3- рядовой, если вы не хотите повышения на 10% аренды- то только договариваться с ними про размер инфляции тогда, момент больше финансовый и целиком договорной

пункт в общем то ничего не нарушает

п. 4.4. аналогично. Предоплату и правда за жкх обычно не делают, но момент тоже договорной. То есть возможно и возмещение, как вы хотите, и предоплата- как хотят они. Как договоритесь.

п. 5.2- проверьте- есть эта сигнализация или у них. Вообще это больше обязанность арендодателя. Все таки это система- важная часть здания и она ближе к кап ремонту- который у вас по п. 6.2.3 — должен тоже арендодатель делать. И эти системы всегда единые по всему зданию, а не так, что каждый арендатор- делать будет свою сигнализацию и будет несколько систем в здании.

Вот 5.2 у них мало реален в жизни в принципе.

6.4.15 — про доступ к туалету — вы пишите разумные вещи, но это как договоритесь- тут закон не нарушается — давать этот доступ или нет.

Вообще если вы арендуете это помещение- пользоваться должны им только вы. Если это общая часть здания- туалет и другого там просто нет- тогда по идее все должны иметь туда доступ- не вправе арендодатель как то ограничивать доступ к туалетам или лестницам например.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1)Я бы хотел указать пункт, в котором я бы платил частично 50% на случай, если Собянин запретит деятельность кальяных на территории Москвы, либо мою деятельность, как ИП приостановит роспотребнадзор на 90 суток. Например первый месяц аренда не платиться, а спустя 30 суток я плачу 50%, до момента отмены всяких ограничений.

Александр

Указанный пункт Вы можете включить в раздел 4. Договора — платежи и порядок расчетов.

Включение его вполне уместно и здесь Вы можете мотивировать на положениях ст. 614 ГК РФ в силу которой

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

ст. 19 ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ, которым предполагался алгоритм снижения арендной платы и предоставления «арендных каникул» в 2020 г., применяя его в данном случае по аналогии.

2)Так же хотел бы указать пункт, в котором арендодатель возместил бы мои убытки, на ремонт помещения, в случае, если он захочет расторгнуть наш договор в одностороннем порядке без каких либо оснований на это. И допустим при извещении у меня есть 3 месяца на демонтаж вытяжки, и тд, а так же поиска нового помещения, ремонта в нем и переезда.

Александр

Этот пункт соответственно стоит включить в раздел 10 договора — ответственность сторон и здесь аргументация основывается на ст. 15 ГК РФ предполагающее общее право на возмещение всех понесенных убытков, а также ст. 421 ГК РФ, предопределившей общий принцип свободы договора.

3)Определить ответственность и порядок возмещения, в случае, если не по вине Арендатора отключат свет или воду и заведение не сможет работать. В случае, если это произошло не по моей вине.

Александр

Определить ответственность можно, но здесь стоит учитывать наличие причинной связи между отключением подачи энергии и действий арендодателя. Если они не находятся в причинной связи друг с другом — то Вы не можете возложить на него ответственность. В договоре же прописать условие по которому он несет ответственность в случае подобного отключения — например, при не внесении платежей за подаваемую энергию, нарушение требований к содержанию сетей и т.п.

4)Разрешить размещение рекламы на фасаде в отведенных местах, на двери и тд.

5) Указать такой пункт, как арендные каникулы на 45 дней.

6) Указать пункт, что в случае расторжения договора в любых случаях, я в праве забрать все отделимые улучшения помещения.

7)Прописать в договоре мощность выделяемой электроэнергии.

8)Прописать возможность оплаты аренды в течении 5 рабочих дней со дня оплаты.

Александр

Данные моменты можно отразить в разделе права и обязанности сторон.

8)Прописать возможность оплаты аренды в течении 5 рабочих дней со дня оплаты.

Александр

Опять же, данный пункт включается в раздел 4 договора, и он основывается на ст. 614 ГК РФ

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Все указанные Вами пожеланию, носят диспозитивный характер. Действующее законодательство не запрещает включению указанных условий в содержание договора при условии, что стороны достигли соглашения об этом. Соответственно их включение в последующем потребует исполнения для каждой из сторон.

Ниже дам комментарий по содержанию самого договора и Вашим замечаниям к нему.

Прикрепляю договор аренды с комментариями.