Здравствуйте Юрий.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации следует, что:
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
www.consultant.ru/docum...
Если речь идет например об ООО, тов соответствии с положениями Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Статья 36. Порядок созыва общего собрания участников общества также следует, что:
1. Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.
http://www.consultant.ru/docum...
Т.е. директором подается письменное заявление, на основании которого необходимо уведомить участников о проведении внеочередного собрания, на нем и принимается решение о досрочном прекращении полномочий действующего руководителя, а также об избрании нового. что оформляется протоколом.
Указанный протокол является основанием для оформления увольнения согласно общим положениям указанным в статье ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...
Во вложении к ответу образец заявления.
Является ли исполнительный директор руководителем организации или он обычный наёмный сотрудник?
Согласно положениям указанным в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ от 21 августа 1998 года N 37 «Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих», установлены общие положения касающиеся должностей руководителей:
1. Должности руководителей
https://docs.cntd.ru/document/...
Одним из руководителей организации является в том числе исполнительный директор, данная должность может быть как аналогичной должности генерального директора или директора, что не запрещено законодательством РФ, или являться должностью с полномочиями уменьшенными чем у генерального директора или директора, но в любом случае она относится к категории должностей руководителей организации
Но следует обратить внимание на то, что все приведенные выше положения касаются его как руководителя всей организации, а не работника.
В Вашем случае он является работником, руководство осуществляет генеральный директор, следовательно Вы увольняетесь как обычный работник согласно статье 80 ТК РФ.
Дополнительно к своему первому ответу выше, так как теперь понятно то, в каком порядке должно происходить именно Ваше увольнение, рекомендую ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:
которыми Вам следует руководствоваться.
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.