8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Слышал, что руководители могут уволиться только через месяц или можно через 3 дня?

Руководители среднего звена могут уволиться только через месяц или можно через 3 дня?

Срочный трудовой договор заключен на 2 месяца. Должность исполнительный директор (трудовой договор заключен и подписан действующим генеральным директором). Возможно ли уволиться по собственному желанию без отработки? Слышал, что руководители могут уволиться только через месяц или можно через 3 дня? Является ли исполнительный директор руководителем организации или он обычный наёмный сотрудник?

, Юрий, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Юрий, добрый день.

Если Вы приняты без испытательного срока — то уволиться по собственному желанию Вы можете по истечении 14 дней после подачи заявления на увольнение.

ПО смыслу ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. 

При это условия увольнения руководителей на Вас не распространяются, ввиду того, что в силу ст. 273 ТК РФ

Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Требование об увольнении по истечении 1 месяца касаются лиц, которые выполняют функции по руководству организацией. В Вашем случае данные функции возложена на генерального директора, который выполняет функцию единоличного исполнительного органа. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юрий.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации следует, что: 

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

www.consultant.ru/docum...

Если речь идет например об ООО, тов соответствии с положениями Федерального закона  от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Статья 36. Порядок созыва общего собрания участников общества также следует, что:

1. Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. директором подается письменное заявление, на основании которого необходимо уведомить  участников о проведении внеочередного собрания, на нем  и принимается  решение о досрочном прекращении полномочий действующего руководителя, а также об избрании нового. что оформляется протоколом.

Указанный протокол является основанием для оформления увольнения согласно общим положениям указанным в статье ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу образец заявления.

Является ли исполнительный директор руководителем организации или он обычный наёмный сотрудник?

Согласно положениям указанным в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ от 21 августа 1998 года N 37   «Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих», установлены общие положения касающиеся должностей руководителей:

1. Должности руководителей

https://docs.cntd.ru/document/...

Одним из руководителей организации является в том числе исполнительный директор, данная должность может быть как аналогичной должности генерального директора или директора, что не запрещено законодательством РФ, или являться должностью с полномочиями уменьшенными чем у генерального директора или директора, но в любом случае она относится к категории должностей руководителей организации

Но следует обратить внимание на то, что все приведенные выше положения касаются его как руководителя всей организации, а не работника.

В Вашем случае он является работником, руководство осуществляет генеральный директор, следовательно Вы увольняетесь как обычный работник согласно статье 80 ТК РФ.

0
0
0
0

Дополнительно к своему первому ответу выше, так как теперь понятно то, в каком порядке должно происходить именно Ваше увольнение, рекомендую ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями  Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника

https://онлайнинспекция.рф/ins...

которыми Вам следует руководствоваться.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что нужно, что бы отец мог забирать ребенка к себе на выходные или другие возможные дни?
Здравствуйте. Бракоразводный процесс. Что нужно, что бы отец мог забирать ребенка к себе на выходные или другие возможные дни ?
, вопрос №4085341, Александр, г. Санкт-Петербург
Военное право
Я нахожусь на сво в рос гвардии и мы окончанию контракта можем уволиться, только нам говорят не можем, ещё у нас даже прав нету чтоб ответить им
Я нахожусь на сво в рос гвардии и мы окончанию контракта можем уволиться, только нам говорят не можем, ещё у нас даже прав нету чтоб ответить им
, вопрос №4085149, Наиль, г. Москва
Жилищное право
Просто в республике Бурятия в сибирском районе мне говорят, что да могу, это надо будет здесь сделать в Мытищи
Здравствуйте, я сирота мне 25 лет, я стою на очереди, получение жилья в республике Бурятия мушибеский район, новый Саган, там же я и прописан, могу я получить квартиру в московской области, город. Мытищи? Просто в республике Бурятия в сибирском районе мне говорят, что да могу, это надо будет здесь сделать в Мытищи постоянную прописку и вставать на очередь и там выписываться с очереди и только потом мне. Дадут здесь квартиру, но здесь, в опеке, в Мытищи, мне говорят, что якобы нет сделать так нельзя, и они не могут дать. Мне здесь квартиру-это якобы надо было обращаться до 18 лет. И как поступить в такой ситуации, я не знаю.
, вопрос №4084393, Владимир, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я стою на очередь на квартиру ( для детей сирот), вопрос такой, где-то слышал что чтоб дали кв
Здравствуйте, я стою на очередь на квартиру ( для детей сирот), вопрос такой, где-то слышал что чтоб дали кв нужно быть трудоустроеным официально, я работаю как самозанятый , мне дадут кв или прийдется устраиваться официально м занесением в Трудовую книжку?
, вопрос №4083995, Анатолий, г. Уфа
Доверенности нотариуса
В доверенности написано без права отчуждения выше указанного имущества это касается только меня или всех кому он захочет продать имущество?
В доверенности написано без права отчуждения выше указанного имущества это касается только меня или всех кому он захочет продать имущество?
, вопрос №4083729, Никита, Димитровское
Дата обновления страницы 16.08.2021