Возможно ли это сделать без согласия мамы?

Здравствуйте, я хочу сменить фамилию, мне через месяц 18 лет. Возможно ли это сделать без согласия мамы ?

, дарина, г. Краснодар
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день Дарина.

Гражданин имеет право изменить свое имя (включающее фамилию, собственно имя, а также отчество). По общему правилу такое изменение подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС, для чего необходимо подать заявление о перемене имени (п. п. 1, 2 ст. 19 ГК РФ; п. п. 1, 2, 5 ст. 58, ч. 1 ст. 59, п. 1 ст. 60 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; пп. 6 п. 10, п. 11 Административного регламента, утв. Приказом МИД России от 13.03.2018 N 3507).

Обратиться с заявлением о смене своей фамилии, имени и (или) отчества может совершеннолетний гражданин, а также несовершеннолетний, достигший 14 лет. Изменение фамилии и (или) имени ребенка до 14 лет производится на основании решения органа опеки и попечительства, а если ребенок достиг 10 лет, также необходимо и его согласие. В некоторых случаях возможна перемена отчества ребенку, не достигшему 14 лет.
При этом до достижения заявителем 18 лет потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия) (п. п. 1, 4 ст. 59 СК РФ; п. п. 1, 3, 4 ст. 58, ч. 1 ст. 59, п. 3 ст. 63, п. 2 ст. 69 Закона N 143-ФЗ).

На основании изложенного, после достижения вами 18 лет, согласие родителей вам не требуется.

С уважением, Светлана Сагидуллина.

Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарина!

 Переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, вправе лицо, достигшее возраста четырнадцати лет.

Поскольку Вы достигаете возраста полной дееспособности, означает, что разрешение от законных представителей Вам больше не нужно.

Все подробности процедуры указаны в Приказе МВД России от 16 ноября 2020 г. № 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Есть ли у Вас еще вопросы о процедуре?