Ликвидация ИП и увольнение сотрудников

Решили ликвидировать ИП. В инструкции от Эльбы заявлено первым шагом уволить сотрудников. Нужно взять и сократить всех или же попросить написать заявление по собственному желанию?

, Елена, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Елена!

Нет, ни первый вариант, ни второй. Вам необходимо расторгнуть договор с работниками по инициативе работодателя  в связи с прекращением деятельности ИП. Вот, что говорит трудовое законодательство:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Елена, уточните, когда Вы планируете прекратить деятельность ИП?

Поскольку при расторжении трудового  в данном случае необходимо выполнить определённый порядок действий, а именно:

ТК РФ ст.180

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

В случае прекращения деятельности ИП  основанием для прекращения трудового договора сотрудниками является ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Также Вам следует знать, что согласно ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Двухмесячный срок в данном случае начинает течь со дня, следующего за днем получения работниками уведомления о предстоящем увольнении,  то есть выдать работникам уведомления «задним числом» и через нелделю после этого прекратить деятельность в качестве ИП будет нарушением трудового законодательства с Вашей стороны, то есть  продолжать работу придется еще как минимум два месяца, и прекращение деятельности ИП будет происходить во время течения рока предупреждения сотрудников о предстоящем увольнении, а не после их увольнения.

Еще один важный нюанс — последним днем работы сотрудников в данном случае будет день прекращения деятельности ИП, этим днем следует издать приказы о прекращении трудовых договоров по указанному выше основанию, и внести запись в трудовые книжки сотрудников и передать в ПФР сведения о прекращении трудовой деятельности сотрудников.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Решили ликвидировать ИП.

Не ликвидация, а прекращение деятельности, именно такое основание предусмотрено законом для работодателей ИП.

Если ИП прекращает свою деятельность, то здесь он вправе  уволить в таком случае работников, именно в связи с прекращением деятельности.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо… вступившее в трудовые отношения с работником. Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:
физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя следует что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1)… прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

http://www.consultant.ru/docum...

ИП по закону  не обязан уведомлять работников за 2 месяца, так как  это делают в обязательном порядке только организации и именно  при их  ликвидации, также не обязан выплачивать выходные пособия.

ИП  обязан уведомить заранее о таком увольнении и выплатить выходное пособие, только в том случае, если  такая обязанность прямо закреплена и прописана  в условиях трудового договора заключенного между ИП и  работником. т.е. если стороны изначально заключая трудовой договор сами договорились по соглашению между ними о таких условиях, но такое бывает крайне редко.

Вот к примеру разъяснения по ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

В инструкции от Эльбы заявлено первым шагом уволить сотрудников. Нужно взять и сократить всех или же попросить написать заявление по собственному желанию?

Сокращение это другое, оно Вам здесь не требуется, Вы действуете по основанию указанному мной выше.

Что касается последовательности действия и порядка оформления увольнения,  можете например воспользоваться инструкцией размещенной по этой ссылке:https://www.audit-it.ru/articl...

Поскольку при расторжении трудового  в данном случае необходимо выполнить определённый порядок действий, а именно:

ТК РФ ст.180

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Пархоменко Вадим

Это не так.

Данная статья на ИП не распространяется.

ИП по закону  не обязан уведомлять работников за 2 месяца, так как  это делают в обязательном порядке только организации и именно  при их  ликвидации, также не обязан выплачивать выходные пособия.

Не следует вводить клиентов в заблуждение.

Также Вам следует знать, что согласно ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Ивлиева Екатерина

Это не так.

Данная статья на ИП не распространяется.

ИП по закону  не обязан уведомлять работников за 2 месяца, так как  это делают в обязательном порядке только организации и именно  при их  ликвидации, также не обязан выплачивать выходные пособия.

Не следует вводить клиентов в заблуждение.