Законно ли что соцзащита требует от меня, доход прописанных родственников?

Здравствуйте, у меня 2 детей. В соцзащите меня не признают малоимущей, только потому что я прописана у матери ( а ей на жизнь хватает, но она нам не погает). Ещё прописан брат, который работать не имеет желания, его мать обеспечивает( любимый её ребенок, долго мечтала о таком мальчике). Я одна воспитываю детей после развода. Несмотря на прописку с матерью и братом хозяйство совместное не ведём. Счета не разделены, потому что живу у матери. Она делить в своём доме не хочет. Но

я отдаю ей половину суммы на квартплату. Стараемся не пересекаться. Печальная история с моего рождения. Но бывший мой муж был без жилья. Пойти мне некуда жить. Моя семья это я и мои дети. Законно ли что соцзащита требует от меня, доход прописанных родственников?

, наталья, г. Воронеж
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Наталья, добрый день. В данном случае соцзащита действует не совсем законно, но при этом они так действуют всегда. Вам лучше всего получать у них отказ и с этим отказом идти уже в суд. Через суд признать себя малоимущей проще, чем бодаться с соцзащитой. Но при этом, Вам лучше бы как-то доказать, что Вы также несете расходы по содержанию жилья, то есть пусть Ваша мама дает расписки в получении денежных средств для оплаты коммунальных платежей или сами оплачивайте, чтобы у Вас были чеки.

Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер.

В состав семьи, который учитывается при назначении пособия и расчёте среднедушевого дохода, включаются:

• заявитель• его супруг или супруга• несовершеннолетние дети• дети в возрасте до 23 лет, если учатся очно и не состоят в браке.

А вообще данный вопрос может может быть конкретно регламентирован в нормативных актах. Все завит, какое пособие или льготы Вы хотите получить, уточните.

К примеру, Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2021)

III. Порядок определения состава семьи заявителя

18. В состав семьи заявителя могут входить заявитель и граждане, являющиеся:

а) членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса Российской Федерации;

б) членами семьи собственника жилого помещения в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации;

в) членами семьи иных граждан, указанных в пункте 3 настоящих Правил, в соответствии со статьей 2 Семейного кодекса Российской Федерации.

Вышеууазанное постановление прямо фиксирует кто входит в состав семьи. Уточните на какую льготу или пособие Вы претендуете.

Пусть соцзащита выносит письменный отказ, и тогда можно его будет обжаловать либо в вышестоящий орган, либо в судебном порядке.

Всего доброго!