Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли устроить в рф внешним совместителем, работа дистанционно, без записи в тк

Человек имеет 2 гражданства. Основная работа в Германии. Можно ли устроить в рф внешним совместителем, работа дистанционно, без записи в тк

, Марина, г. Москва
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 7.4

Здравствуйте Марина, законодательного запрета на совместительство нет. Есть нюансы по дистанционке.

Человек имеет 2 гражданства.

Марина

Если одно из них РФ, то в частности можно оформить как совместительство и командировать в Германию. Согласно действующим нормам ТК РФ дистанционный характер работы распространяется только на граждан РФ и не может применяться за рубежом (ст. 5, 13 ТК РФ).

Как отметил Минтруд в письме от 07.12.2016 N 14-2/ООГ-10811, ТК РФ не предусмотрена дистанционная работа с гражданином Российской Федерации, с иностранным гражданином или лицом без гражданства, осуществляющими трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации, поскольку работодатель не сможет обеспечить работнику безопасные условия труда (ст. 312.7 ТК РФ).

Вариант: оформить гражданско- правовой договор. 

779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Склоняюсь ко 2у варианту, поскольку если человек пробудет в РФ меньше 183 дней то НДФЛ будет по ставке 30%.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.7
Эксперт

Здравствуйте Марина.

Человек имеет 2 гражданства. Основная работа в Германии. Можно ли устроить в рф внешним совместителем, работа дистанционно, без записи в тк

На условиях дистанционной работы нет.

Работодатель в РФ  может конечно заключить с ним   трудовой договор, в том числе и  о дистанционной работе

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
заключать… трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Глава 50.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
РАБОТНИКОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ
ИЛИ ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Глава 49.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
ДИСТАНЦИОННЫХ РАБОТНИКОВ

http://www.consultant.ru/docum...

 Но здесь может возникнуть проблема с тем, что он  не сможет обеспечить для него безопасные условия труда, что является обязанностью работодателей РФ, так как  фактически работник будет находиться за пределами РФ.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 312.3. Особенности организации и охраны труда дистанционных работников следует что:

В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатымдвадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 настоящего Кодекса, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем.

По данному поводу уже давались разъяснения указанные в  Письме Минтруда РФ от 27.07.2016 № 17-3/В-292 из них следует что:

Вместе с тем, учитывая положения статьи 312.3 Трудового кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников.... обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным. Таким образом, по нашему мнению, сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.

Т.е. Минтруд в таких случаях рекомендует заключать именно не трудовой договор, а гражданский.

Ответственность за нарушение трудового законодательства, в том числе и по охране труда, предусмотрена статьями:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации -http://www.consultant.ru/docum...

Подробнее о различиях этих договоров можете например посмотреть по следующей ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

Во вложении к ответу типовая форма трудового договора с дистанционным работником рекомендованная Рострудом РФ и типовая форма договора ГПХ и акта.

Согласно действующим нормам ТК РФ дистанционный характер работы распространяется только на граждан РФ и не может применяться за рубежом (ст. 5, 13 ТК РФ).

Дацук Евгений

Это не так.

Прямого запрета заключать трудовой договор о дистанционной работе с иностранными гражданами Трудовой кодекс РФ не содержит.

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи  

ТК РФ Статья 327.1. Общие положения
 

Трудовой договор между иностранным гражданином… и работодателем не может быть заключен, если в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации работодатель не вправе привлекать к трудовой деятельности работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства.

http://www.consultant.ru/docum...

Только по таким основаниям не может быть заключен трудовой договор с иностранным гражданином, дистанционная работа, это такая же работа основанная на заключенном трудовом договоре, так как именно он является основанием для возникновения в общем трудовых правоотношений.

Здесь причина по которой трудовой договор о дистанционной работе не может быть заключен совсем иная, ее я выше и привел, а также подробно разъяснил клиенту.

Не следует вводить клиентов в заблуждение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли пробовать получить IT сертификат в Армении если я ИП?
Добрый день, я ИП УСН в РФ, в сфере IT. Рассматриваю открытие ИП в Армении, без сотрудников, при этом оставаясь резидентом РФ. Вопросы тем кто в этом разбирается: 1. Если я выберу "Налог с оборота 5%", какие еще я налоги будут платить в Армении? В российском Интернете, я нигде не нашел информации, но бухгалтер в Армении говорит что надо еще платить пошлину на армию/гербовой сбор. О чем сказано в Статьи 11/12 данного документа https://www.arlis.am/DocumentView.aspx?DocID=148984 2. Нужно ли платить другие налоги? Мне другой армянский бухгалтер написал что нужно еще платить соц взносы 5000 драм и подоходный налог 5000 драм. 3. Можно ли пробовать получить IT сертификат в Армении если я ИП?
, вопрос №3433472, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Можно ли оспорить в судебном порядке испытательный срок?
Здравствуйте. Принят в школу 01.09.2022 на должность учителя истории, при принятии на работу не оговаривали испытательный срок, 07.09.2022 года в присутствии свидетеля принудили подписать трудовой договор от 01.09.2022 года с условием испытательного срока на 3 месяца. Можно ли оспорить в судебном порядке испытательный срок? Если да, то какие шансы со свидетелем другим учителем, который на моей стороне
, вопрос №3432212, Семён, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Напишите, пожалуйста, можно ли оформить в Казахстане доверенность на супругу, находящуюся в РФ, на получение справки о несудимости
Добрый день. Напишите, пожалуйста, можно ли оформить в Казахстане доверенность на супругу, находящуюся в РФ, на получение справки о несудимости. Оба граждане РФ.
, вопрос №3431089, Николай, г. Москва
Наследство
Можно ли переоформить мотоцикл, без человека на кого он оформлен, он на работе на вахте?
Можно ли переоформить мотоцикл , без человека на кого он оформлен ,он на работе на вахте?
, вопрос №3430733, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Можно ли отказаться от написания выпускной проверочной работы в школе?
Можно ли отказаться от написания выпускной проверочной работы в школе?
, вопрос №3430455, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2021