И вопрос к самому договору, куча не заполненных полей-это так и должно быть?

Здравствуйте) я поступила в ординатуру по специально анестезиология—реанимация в 2019г по целевому договору. За время учебы получала стипендию и 2 раза выплаты от министерства 50т—13% и 75т — 13%. За время учебы в больнице наступила полная разруха и идти отрабатыватывать договор не хочется. Можно ли устроиться работать по условиям такого договора внешним совместителем на 0,5 ставки или только основным сотрудником на ставку? И если не отрабатывать,то сколько денег нужно вернуть? И вопрос к самому договору, куча не заполненных полей-это так и должно быть?

  • C1DA0993-0244-45F3-962D-43A058B4DB48
    .png
Уточнение от клиента
Договор
, Анастасия, г. Тверь
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Доброго! Любой гражданско-правовой договор можно изменить или расторгнуть или по согласию сторон («полюбовно») или по решению суда в порядке ст.ст.450-453.1 ГК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=7D4F55754169CAD78F4E555E1C1C5A27&base=LAW&n=378831&dst=4294967295&cacheid=35143974863E68B0CF2F83ABE17FC387&mode=rubr&req=doc#2hidxddju34).

В Вашей ситуации есть несколько вариантов, начиная от того, что просто отработать положенное время (кстати, по 0,5 — вариант), или расторгнуть с возвратом средств (затраты на обучение, стипендия, штраф).

Опять же на какие уступки пойдет больница.

Обратите внимание, что, в принципе, все в самом договоре.

Анастасия
Клиент, г. Тверь
Спасибо большое за разъяснения
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

поступила в ординатуру по специально анестезиология—реанимация в 2019г по целевому договору. За время учебы получала стипендию и 2 раза выплаты от министерства 50т—13% и 75т — 13%.   И если не отрабатывать, то сколько денег нужно вернуть?

В начале  по законодательству РФ распространяющемуся на условия Ваших правоотношений и договор  целевого обучения, применяется именно то законодательство, которое действовало на момент заключения  самого договора, в Вашем случае это 2019 год.

Если договор был заключен начиная с 2019 года и до 2021 года, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в том числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов бюджета затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании.

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ в его пункте 58 следует что   если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, то размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени  т.е. дней в пределах 3 лет.

При этом в порядке указано, что сведения о конкретном размере штрафа, гражданину укажут в соответствующем направленном ему требовании:

59… гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф посредством перечисления денежных средств на лицевой счет в территориальном органе Федерального казначейства.

Но также законодательство при этмо не содержит и прямого запрета на то, чтобы гражданин мог самостоятельно обратиться к заказчику с заявлением о предоставлении сведений о размере  штрафа в его случае.

Всё по нормативным затратам, Вы можете посмотреть здесь - Итоговые значения и величина составляющих базовых нормативов затрат на оказание государственных услуг по реализации образовательных программ высшего образования, программ послевузовского профессионального образования в интернатуре и подготовки научных кадров в докторантуре, отраслевые корректирующие коэффициенты и порядок их применения на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов утверждены  Министерством образования и науки РФ от 17 июля 2017 г. N ВП-46/18вн, полный текст по ссылке:https://www.garant.ru/products...

Т.е., в случае когда вы как сторона договора целевого обучения не выполнили свои обязательства по нему, без уважительных причин освобождающих Вас от ответственности по договору указанных в самом договоре, Вы понесете ответственность в виде возврата сумм мер социальной поддержки предоставляемых во время обучения если только таковые предоставлялись фактически конечно, и штраф в размере расходов бюджета затраченных на Ваше обучение. Возврат осуществляется либо добровольно, либо взыщут в судебном порядке.

. За время учебы в больнице наступила полная разруха и идти отрабатыватывать договор не хочется.

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, об этом я привел разъяснения в самом начале.

Можно ли устроиться работать по условиям такого договора внешним совместителем на 0,5 ставки или только основным сотрудником на ставку?

Согласно пунктам 1 и 5 раздела III  Вашего договора, такие условия не оговариваются, есть только указание в общем на осуществление трудовой деятельности. т… это в принципе возможно, но учитывайте то, что на это требуется в том числе и согласие работодателя, в одностороннем порядке его обязать заключить трудовой договор на неполную ставку, Вы не вправе.

На  условия договора, а также права и обязанности сторон, это в Вашем случае существенно никак не влияет.

Анастасия
Клиент, г. Тверь
Спасибо большое за разъяснения