Возможно ли через суд взыскать с них оплату части долга?

Здравствуйте! Имеется приватизированной квартира(прописаны 4 человека) один собственник (я) и три родственника которые отказались от приватизации в мою пользу. Д дело в то что два родственника не хотят платить свою часть за услуги ЖКХ!!! Долг растёт т. к я не хочу одна платить за всех!! Возможно ли через суд взыскать с них оплату части долга?!?

, валя, г. Иркутск

Добрый день. Возможность взыскания зависит от наличия регистрации у потенциальных ответчиком в данном жилом помещении. Могу порекомендовать Вам выделить долю в оплате коммунальных платежей, чтобы уберечь себя от рисков неоплаты коммуналки вашими оппонентами.

ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если Вам необходима подробная консультация или составление процессуальных документов-Вы можете обратится ко мне в личных сообщениях и я рада буду Вам помочь.