Правомерно ли взыскание госпошлины с ответчика при разделе имущества?
Здравствует. С меня как с ответчика в деле о разделе имущества суд взыскал госпошлину от части имущества, которое мне передано Правильно ли суд сделал? Я не согласна.
Светлана, здравствуйте. Согласно статье 333.20 НК РФ, при разделе имущества госпошлина распределяется между сторонами пропорционально стоимости имущества, которое перешло к каждой из них. Поскольку вы получили свою долю, вы обязаны оплатить пошлину соразмерно её цене, даже если были ответчиком.
Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.
Здравствуйте, Светлана!
Закон суд не нарушил. Оснований для отмены решения в этой части обычно нет. Если вы не согласны, проверьте — возможно, суд перепутал цену иска (стоимость вашей части) или присудил пошлину, даже когда истец не заявлял таких требований.
Нужна платная консультация для конкретной проверки судебного акта? Напишите в личные сообщения, пришлите скан решения суда (страницу с описательной и резолютивной частью). Я проверю расчёт госпошлины и скажу, есть ли у вас реальный шанс её уменьшить.
Вы получите не общие слова, а готовый алгоритм под вашу ситуацию. Нажмите «Общаться в чате» — и я сразу возьмусь за ваш вопрос.
С уважением и готовностью помочь, Юрист Николай Бакшанов